Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур "Cело Великое - Гаврилов Ям" (предложение MP-417)

Забронировать   Версия для печати

Ростов Великий - Великое - Гаврилов-Ям
"Путешествие по Льняному королевству"

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07:00. Отправление в 07:15 от ст. м. "Медведково". Путевая информация.
  • Ростов Великий: обзорная экскурсия; прогулка по Ростовскому Кремлю.

    Если «все пути приводят в Рим», то все дороги в Ростове Великом ведут в Ростовский кремль. Ростовский кремль никогда не принимал участие в осадах и битвах – это нарядная, воздушная, яркая резиденция влиятельных ростовских митрополитов – Архиерейский (или Митрополичий) двор.

    Архитектурный ансамбль Кремля увидел наши дни, сохранив все первозданное величие и красоту. Вы увидите колоссальный, белоснежный с серебристыми куполами, Успенский собор, высота которого 60 метров! Это старейшее здание в городе, ведь заложен Успенский собор был еще в 1161 году. В XVII веке к Успенскому собору была пристроена Звонница – красивая каменная четырехглавая аркада с 15 колоколами и главным колоколом с собственным именем Сысой, вес которого 2000 пудов – 32 тонны! Кстати, именно на этой звоннице герой комедии «Иван Васильевич меняет профессию», запутавшись в веревках, исполнит колокольный «чижик-пыжик».
  • Село Великое: обзорная экскурсия (Великосельский кремль, церковь Рождества Богородицы с самообновляющимися фресками, дом фабриканта Локалова (архитектор Шехтель).

    В ХIХ столетии Великое являлось богатейшим селом России и самым крупным фабричным селом в Ярославской губернии. Производство тончайшего льняного полотна, которое прославило село Великое на всю страну, начал купец Алексей Локалов, сумевший из простого крестьянина превратиться в передового промышленника, сколотить громадное состояние и «выкупиться» на волю задолго до отмены крепостного права.

    Архитектурное чудо села Великого – особняк-дворец фабриканта Локалова, возведенный Федором Шехтелем в самом начале своей карьеры. Главная задача, поставленная купцом Локаловым перед юным архитектором, - «сразить земляков наповал»! Говорят, что за в основу проекта особняка, Шехтель взял один из дворцов «безумного короля» Людвига II Баварского. Результат превзошел все ожидания, и сегодня узорчатый особняк-дворец с шатровой кровлей и полукруглыми окнами, витыми решетками с вензелями купцов Локаловых, с башенкой, средневековым шпилем и изящным флюгером, местные жители называют «ярославским замком Нойшванштайн»! (внешний осмотр)

    В ходе обзорной экскурсии по Великому – вы познакомитесь с историей этого древнейшего поселения Верхневолжья, и излюбленной вотчиной русских царей. Петр Первый неоднократно бывал в этом богатом селе и пожаловал его своему сподвижнику, герою Полтавской битвы, фельдмаршалу Аниките Репнину. Возведенный Репниным огромный храм Рождества Богородицы, вместе с величественной семиярусной колокольней и Покровским храмом (1741 год), старинной оградой с башенками-часовенками и сохранившейся частью Торговых рядов, образует живописный ансамбль Великосельского кремля, от которого лучами расходятся улицы села (это кстати, редчайший для российских сел случай радиально-лучевой застройки). В наши дни в Рождественском храме происходят настоящие чудеса – самообновление древних фресок. Вы увидите эти росписи, и узнаете, почему одно из окон на колокольне храма называют «окном в Европу».
  • Гаврилов Ям: костюмированная фольклорная программа «Встреча задорожная, величальная», с угощением пирожками и местными наливками; интерактивная театрализованная экскурсия в музей Ямщика, с угощением-чаепитием от Дуняши; экскурсия на действующее гончарное производство, с мастер-классом по изготовлению керамического сувенира и посещением магазина при фабрике.

    Издревле главным занятием Гаврилов-ямцев была «ямская гоньба», а независимость, предприимчивость и изобретательность представителей почетной профессии ящиков стали основой особой культуры этого колоритного села. Ямщиком мог стать далеко не каждый желающий – кандидат в ямщики должен был обладать недюжинной силой, знать грамоту, иметь семью, уметь залихватски свистеть и быть немного артистом! Творческие потомки местных ямщиков подготовили для нас развлекательно-гастрономическую программу: костюмированная фольклорная «Встреча Задорожная» с таинственными персонажами Гаврилов-Ямской сторонки, с живой музыкой и песнями под баян, дегустацией местных наливок – жгучей «Гаврилки» и «Фруктовой сладкой – дамской ароматной» (спиртное – только для совершеннолетних), с деревенскими «пирожками-дорожками» из печи с пылу, с жару!

    Мы отправимся в музей Ямщика, который располагается на землях купца Локалова, и представляет собой стилизованное в виде кареты здание. Интерактивную экскурсию, с душой и гостеприимством проведут ямщик Гаврила и его жена Дуняша. В процесс вовлекаются все гости – вас ждут хитрые вопросы и остроумные загадки, ямщицкие игры, дорожные песни, а также рассказ об истории ямщицкой гоньбы. Во дворе музея «обосновались» сказочные возницы на гигантских повозках, а в каретном сарае вы увидите розвальни, сани, кибитки, узнаете о назначении предметов конской упряжи. Здесь можно оседлать огромную коняшку-качалку, удобно развалиться в санях или залезть на облучок и сделать задорные «ямщицкие» фотографии. Конечно, без угощения нас и тут не отпустят – добро пожаловать на чаепитие в ямщицкой избе с угощением от Дуняши.

    Экскурсия на гончарное производство «Сады Аурики». Гаврилов Ям известен на всю России и своим уникальным гончарным производством. Уникальность его в том, что здесь в промышленных масштабах изготавливают керамику исключительно ручным способом, по старинным традициям. Вы окунетесь в атмосферу действующего гончарного производства, узнаете секреты изготовления «глиняного теста» (и даже сможете потрогать, помять глину, погрузить в неё руки), увидите работу гончара, узнаете, как происходит декорирование, обжиг, сушка и раскрашивание готовой керамики. Вы узнаете, что такое молочение и тиснение, чем отличается глазурь от чернолощения, а также сможете освоить навыки гончара на мастер-классе по изготовлению керамического сувенира. В завершение экскурсии все желающие смогут посетить магазин керамических изделий ручного изготовления по фабричным ценам.
  • Обед (по желанию за доп плату).
  • Отправление в Москву.

Полезная информация: Ярославское шоссе.

Стоимость тура на 1 человека взр./реб. - Обед, оплата при покупке тура - 380 руб./чел. (по желанию).

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, входные билеты в музеи, услуги гида-сопровождающего.

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Ростов Великий — город в Ярославской области на озере Неро, впервые упомянут в «Повести временных лет» под 862 годом. В центре города находится музей-заповедник «Ростовский кремль». Интересны средневековая планировка города, земляные валы XVII века и сохранившаяся каменная и деревянная застройка XVIII-XX веков. Среди важнейших достопримечательностей Ростова выделяется действующий мужской Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь (основан в XIV веке). С XVIII века в Ростове существует художественный промысел по изготовлению миниатюрных изображений на эмали — ростовская финифть.

Великое  — село в Гаврилов-Ямском районе Ярославской области. В Великом находится единственный в России сельский кремль — комплекс из двух храмов, обнесенных крепостной стеной (летняя церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1712 году в память о победе в Полтавской битве, зимняя церковь Покрова Пресвятой Богородицы построена в 1741 году, семиярусная колокольня возведена в 1758 году). В 1888-90 гг. в селе знаменитым архитектором Фёдором Шехтелем были сооружены особняки «льняного короля» А.А. Локалова в псевдорусском стиле и отставного военного П.Д. Иродова в стиле модерн с элементами псевдоготики. В особняке купца Локалова имеется комната-грот в виде соляной пещеры, стены которой сделаны из льняного волокна.

Гаврилов-Ям  — город, районный центр в Ярославской области. Относительно происхождения названия единой версии у историков нет. Согласно народной этимологии, селение было названо по имени ямщика Гаврилы (в 2005 году в городе был открыт музей ямщика, в июне традиционно проводится фестиваль дорожной песни, а в августе — фестиваль художественных промыслов и ремесел «Сувенир страны ямщика»). В 1872 году в Гавриловом-Яме начала работу льнопрядильная фабрика купца Локалова, и это градообразующее производство просуществовало до 2012 года. Гости музея Локалова в Гавриловом-Яме могут ознакомиться с историей льняной мануфактуры и принять участие в интерактивных программах.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Cело Великое - Гаврилов Ям"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 14 лет среди туристов*:
Питание*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.

Примечание:
- время и порядок предоставления туристских услуг заявленных в программе могут меняться при сохранении их объема и качества.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: