Забронировать Версия для печати
К Шавлинским озёрам
пеший тур с конным сопровождением
Даты тура: 22.08-30.08.2021
Маршрут тура: Горно-Алтайск – с. Курай – стоянка «Тюте» - урочище Ештыколь – озеро Джангысколь – озеро Караколь - река Каракабак - долина Машей – река Шавла – Шавлинские озера - река Каракабак - стоянка «Тюте» – г. Горно-Алтайск
Это пеший тур, в котором все тяжёлые вещи несут лошади! Вы путешествуете пешком с маленьким рюкзачком с личными вещами! Маршрут рассчитан для активных путешественников и требует не большой опыт пеших походов.
ПРОГРАММА ТУРА
1 день
- 09:00. Сбор туристов в г. Горно-Алтайске, на пл. Ленина, на крыльце гостиницы «Горный Алтай» (гид с табличкой «Алтай»).
- 09:30 - встреча в аэропорту г. Горно-Алтайск.
- Знакомство, подготовка к походу, проверка личных вещей и снаряжения (согласно перечня).
- Путешествие по древнейшему пути Сибири – Чуйскому тракту. По пути туристы узнают об истории Горного Алтая, о традициях его коренного населения.
- Обед по пути следования (за дополнительную плату).
- Проедем два перевала - Семинский и Чикетаман. Разбивка лагеря на базовой стоянке Тюте.
- Ночёвка в палатках. Инструктаж, подготовка к походу. Вечер знакомств.
- Ужин.
- Километраж за день: автопереезд - 310 км.
2 день
- Завтрак.
- Инструктаж по маршруту.
- В этот день движемся по маршруту: базовая стоянка «Тюте» - Долина Ештык-Коль - Озеро Джангысколь - Озеро Каракол.
- Обед-перекус по пути следования.
- Путь к долине реки Каракабак проходит по живописному урочищу Ештык-Коль, находящемуся у подножья Северо-Чуйского хребта. Когда-то на месте урочища было огромное озеро, теперь от него остались только следы - это озёра Джангысколь и Караколь.
- Переезд 2-3 часа. Радиальный выход на озеро Джангыскёль.
- Разбивка лагеря.
- Ужин. Отдых.
Ночёвка на озере Караколь.
- Километраж дня: пешком 30 км.
3 день
- Завтрак.
- Маршрут дня: озеро Каракол - Мажойский перевал – Река Каракабак. Радиальный выход на озеро Каракабак.
От озера Караколь тропа поднимается на небольшой перевал – Мажойский, спуск в долину реки Маашей, оттуда вверх по реке Каракабак до стоянки.
Пеший переход 2-3 часа.
- Обед.
- После обеда радиальный выход к озеру Каракабак.
Озеро расположено в системе Северо-Чуйского хребта на высоте 2300 метров и является озером ледникового происхождения. Площадь озера 1 км2, глубина 6-7 метров, средняя температура 7-8 градусов. Берега озера крутые, в основном свободные от древесной растительности, переходящие в остроконечные пики, которые даже летом покрыты снегом. Экскурсия займет 2-3 часа.
- Разбивка лагеря.
- Ужин. Отдых.
Ночёвка.
- Километраж дня: пешком 25 км.
4 день
- Завтрак.
- Впереди озеро Каракабак – Долина реки Карасу – Река Шабага – Река Шавла – Стрелка правой и левой Шавлы.
- Обед-перекус по пути следования.
- Переход до слияния рек правой и левой Шавлы идёт по долинам рек Карасу и Шабага.
Переход 7-8 часов.
- Ужин. Отдых. Ночёвка в палатках на берегу реки Шавла.
- Километраж за день: пешком 30 км.
5 день
- Завтрак. Дневка. Радиальный выход на Шавлинское озеро.
Самые запоминающиеся дни похода, но и нелегкие. Через дремучую тайгу тропа поднимается к Нижнему Шавлинскому озеру. Отсюда открывается прекрасный вид на три вершины горного узла - Сказка, Мечта и Красавица.
- Обед.
- В ясную безветренную погоду они полностью отражаются в огромном зеркале озера и это поистине сказочное зрелище. Но предстоит ещё подъём к верхнему озеру, с берегов которого прекрасно видны ледники Шавлинской подковы.
- Вечером баня (за дополнительную плату).
- Время радиального выхода 6-8 часов.
- Ужин. Отдых.
- Километраж за день: пешком 24 км.
6 день
- Завтрак. Днёвка. Радиальный выход на гору Обзорную.
Восхождение на небольшую вершину (2500 м), в окрестностях лагеря.
- Обед-перекус.
- С вершины открывается вид на Шавлинские озёра и долину реки Левая Шавла.
Время радиального выхода 3-4 часа.
- Ужин.
- Километраж за день: пешком 6 км.
7 день
- Завтрак.
- Сбор лагеря и пеший переход: Река Шавла – Река Каракабак.
Возвращение в долину реки Каракабак.
- Обед-перекус.
- Переход 7-8 часов.
Разбивка лагеря.
Ужин.
- Ночёвка. Отдых.
- Километраж за день: пешком 30 км.
8 день
- Завтрак.
Река Каракабак – Мажойский перевал - Озеро Каракол - Долина Ешты-Коль – Базовая стоянка «Тюте».
- Обед по пути следования.
- От базовой стоянки на реке Маашей тропа выходит на лесную грунтовую дорогу, ведущую в вверх на Мажойский перевал, с которого спускается в долину озера Кара-Кол.
На озере Каракол группу встречает автомобиль, Группа на автомобиле пересекает большую долину Ешты-Коль, и дорога выходит к базовой стоянке «Тюте».
Переход 3-4 часа. Переезд 2-3 часа.
- Ужин. Отдых.
- Ночёвка в палатках.
- Километраж за день: пешком 30 км.
9 день
- Завтрак. Возвращение от Базовой стоянки «Тюте» в Горно-Алтайск.
Обед по пути следования (за дополнительную плату).
- Километраж за день: автопереезд 30 км.
Подождите, идет загрузка прайс-листа...
В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ: Доставка из / в г. Горно-Алтайск;
Перевозки, согласно программы тура;
Оплата турстоянок (оплата места под палатки в оборудованных туркемпингах);
Баня согласно, программы тура.
Аренда лошадей.
Оплата работы инструкторов, конюхов.
Оплата рекреационных сборов.
Оплата страховки от несчастного случая и медицинская страховка
Оплата питания по программе,
Аренда снаряжения.
В СТОИМОСТЬ НЕ ВХОДИТ: проезд до Горно-Алтайска и обратно; дополнительные экскурсии, не включенные в программу тура;
страховка от клеща; самостоятельные переезды и самостоятельное питание по пути.
Проживание: 2-3 местное в палатках.
Количество туристов в группе: от 5 человек.
Дети до 16 лет на маршрут не допускаются!
В программе тура возможны несущественные изменения в зависимости от погодных и технических условий. Допускаются изменения порядка мероприятий, графика движения, позднее прибытие, сокращение времени пребывания на объектах в связи с тяжелой транспортной ситуацией и т.п.
Бронирование тура "К Шавлинским озёрам"
|