Самостоятельный приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой «тур БЕЛАЯ РУСЬ»
(просим ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщать данные по прибытию туристов), трансфер в гостиницу «Беларусь» 3* для завтрака. Выдача информпакета (памятка с подробной
программой).
Завтрак «шведский стол».
08.00. Выезд из Минска в Могилев. Дорога в Могилев минует многочисленные города и местечки с богатой историей, а пейзажи этой части страны
особенно живописны.
ОБЗОРНАЯ экскурсия по Могилеву. Город, возникший более 7 веков назад, привольно раскинулся на берегах Днепра. У него – бурная история и своеобразные памятники зодчества. Вы увидите живописные жилые дома и гражданские постройки XVIII – XIX вв. И жемчужиной тут, безусловно, является МОГИЛЕВСКАЯ РАТУША (Магдебургское право город получил в 1578 году), в которой расположился музей истории Могилева.
Во время экскурсии в Ратушу Вы получите массу положительных эмоций и впечатлений: увидите древнюю книгу 1588 г. - Статут Великого Княжества Литовского, узнаете о богатом историческом и культурном наследии города, подниметесь на БАШНЮ РАТУШИ, где находится обзорная площадка. Вид на город и пойму Днепра просто завораживает, ведь высота башни – 47 метров!
Далее Вы посетите комплекс Никольского женского монастыря: место паломничества для многих православных верующих, здесь увидите знаменитую НИКОЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ XVII в. с богато декорированным фасадом и изумительным многоярусным иконостасом. О духовной жизни Могилева рассказывают и Храм Святого Станислава XVIII в. с замечательными фресками, собор Трёх Святителей и другие. А кроме того, дворец Конисского, построенный в стиле барокко выдающимся архитектором Иоганном Глаубицем в 1762 г. Внимание туриста привлечет и старинное здание городского театра, рядом с которым установлена изящная «подруга станционного смотрителя» – городская скульптура дамы с собачкой. Известным белорусским скульптором Владимиром Жбановым городу была подарена и необычная площадь со скульптурой Звездочета в центре. Вокруг — стулья со знаками зодиака – выбирайте свой!
Прогулка по колоритной пешеходной улице с сохранившимися зданиями XVIII—XIX веков, а затем Обед в живописном ресторане в центре города.
Мировые войны ХХ столетия оставили свой след в истории и памятниках Могилева: во время Первой мировой войны более двух лет в здании нынешнего
краеведческого музея находилась Ставка Верховного главнокомандующего. Драматические события начала Великой Отечественной войны нашли отражение в
памятниках города. Рядом с Могилевом - "Буйничское поле" – мемориал на месте знаменитой битвы летом 1941 г. воинов Красной Армии и ополченцев города против 3-ей танковой дивизии Гудериана. Здесь представлена экспозиция военной техники; здесь же по завещанию Константина Симонова был развеян его прах… А напротив – этнографическая композиция под названием "Белорусская деревня".
Переезд в Бобруйск. Расселение в гостинице, свободное время.
Точку в экскурсионной программе первого дня поставит бой “Бобруйских курантов” – часов на бывшей водонапорной башне в центре города, в которой ныне находится один из самых модных ресторанов.
Каждый день в 19.40 часы играют “законно” бобруйскую мелодию “7:40”, чтобы каждый человек твердо знал, в каком городе он живет или гостит…
Ночлег в Бобруйске.
2 день
Завтрак «шведский стол», освобождение номеров в гостинице ДО отправления на экскурсию.
Театрализованная экскурсия-анимация по Бобруйску – Вы познакомитесь с городом, в котором мечтали побывать дети лейтенанта Шмидта, считая его «местом высококультурным».
Бобруйск входит в число десяти крупнейших городов Беларуси, ему более шестисот лет. В начале ХХ века евреи составляли более половины населения города. И хотя сегодня еврейское население здесь менее 1%, в ходе экскурсии-анимации на улицах города можно будет увидеть оживших персонажей старого Бобруйска: тетю Соню, которая угостит Вас пирожками, корчмаря Йошку, который обучит Вас самому знаменитому танцу Бобруйска «7:40» под аккомпанемент живой скрипки.
В архитектуре города отразились традиции славянского и еврейского народов. Здание бывшей гимназии Ханны Лазаревой, особняк с мезонином Кацнельсон, дома со знаком «магиндовида», здания бывших синагог хранят богатую историю.
Посещение действующей синагоги. Здесь у многочисленных посетителей есть возможность познакомиться не только с особенностями еврейской культуры, но узнать и попробовать – что такое кошерная пища.
Далее – посещение Аллеи праведников, созданной по проекту архитектора Леонида Левина (автора мемориала в Хатыни): 15 камней, 15 имен…
Облик старого центра города формирует своеобразная мозаика малоэтажной застройки XIX в., которую дополняют Свято-Георгиевская церковь (1907 г.) и Свято-Никольский собор (XIX в.), точная дата строительства которого не известна, однако одним из его предшественников был храм, построенный еще в 1600 г. Одной из наиболее интересных построек в Бобруйске можно считать костёл Пресвятой Девы Марии, построенный более столетия назад.
ОБЕД в ресторане в центре города.
После обеда – продолжение знакомства с Бобруйском, знакомство с неприступной БОБРУЙСКОЙ крепостью, памятником фортификации начала ХIX века. Мощнейшая крепость в 1812 г. выдержала четырехмесячную осаду войск Наполеона.
Сегодня сохранились не все объекты крепости, но экскурсия по крепости оставит сильное впечатление! Еще одной «особенностью» города можно считать цифру «1870» – именно тогда была создана кондитерская фабрика – ныне «Красный пищевик». В свободное время в центре города можно будет не только прогуляться, но и приобрести главный бобруйский талисман – коробочку лучшего в мире зефира с шоколадными фигурками бобра – символа города. Кстати, именно этому зверьку посвящены две скульптуры в историческом центре…
Свободное время 1,5-2 часа в центре города.
Отправление в Минск с автобусом около 17.00 (в Минске на ж/д вокзале около 19:30) и отъезд в Москву из Минска.
Подождите, идет загрузка прайс-листа...
В стоимость входит: Встреча на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу для завтрака
Проживание: в гостинице «Турист» 3***, недалеко от центра города. Срок проживания в гостинице по данной программе - 1 сутки. Продолжительность тура 2 дня / 1 ночь.
Номера: 1-2-местные со всеми удобствами, телевизором
Питание: 2 завтрака «шведский стол» + 2 обеда
Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
Экскурсии с входными билетами в музеи:
- Обзорная экскурсия по Могилеву
- Посещение Никольского монастыря
- Экскурсия на Буйничское поле
- Театрализованная экскурсия-анимация по Бобруйску
- Экскурсия в действующую синагогу, дегустация кошерной пищи
- Экскурсия в Бобруйскую крепость
- Экскурсия в музей в Ратуше в Могилеве
- Подъем на смотровую площадку Ратуши
Информпакет: памятка, карта Минска
Фирменные сувениры
Дополнительно
оплачиваются железнодорожные билеты : Москва
- Минск-Москва.
Расстояния: Минск – Могилев 200 км, Могилев – Бобруйск 120 км, Бобруйск – Минск 150 км.
Необходимые документы для участия в туре: паспорт гражданина РФ (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении), путевка.
Размещение по туру: Гостиница «Турист» 3*** (г. Бобруйск). Адрес: г. Бобруйск, ул. Войкова, 20.
Гостиница расположена на живописном берегу реки Березина вблизи от исторического центра города. Недалеко от гостиницы – городской пляж, минирынок, торговый центр. Двухместные номера эконом (площадь номера 16 м2) имеют две кровати, шкаф-купе, стол, телевизор, телефон, мини-холодильник, оборудованный санузел. Стандартные номера (площадь номера 30 м2) содержат все необходимые удобства – две кровати, шкаф-купе, стол, телефон, телевизор, мини-холодильник, кондиционер, санузел. Полулюксы (площадь номера 31,4 м2) – однокомнатные двухместные с возможностью 2 доп. мест (двуспальная кровать и диван), оборудованы также кондиционером, шкафом-купе, столом, телевизором, телефоном, мини-холодильником, санузлом. Во всех номерах (кроме 7 этажа) есть балкон. Во всех номерах имеются банные принадлежности и фен в номере или у обслуживающего персонала гостиницы. Завтраки «шведский стол».