
пн.-пт. 10:00-20:00, субб. 11:00-19:00, воскресенье - заявки по телефону и на сайте
Выходные под северным сиянием
Мурманск – Териберка – выезд на поиски северного сияния*
Мурманск – Териберка – выезд на поиски северного сияния*
Даты тура:
17.10-19.10.2025 |
07.11-09.11.2025 |
| |
05.12-07.12.2025 |
Не нашли подходящих дат или хотите ознакомиться с другими вариантами программ?
Пожалуйста, посмотрите полное расписание туров в Мурманск
Максимальное количество человек в одной группе – 18.
1-й день
- Самостоятельное прибытие в Мурманск. Добраться до гостиницы можно разными способами (общественный транспорт, такси).
- Самостоятельный заезд в гостиницу. Отель размещает с 15:00. Отдых.
- Дополнительно: 22:00 ОХОТА ЗА СЕВЕРНЫМ СИЯНИЕМ.
Экскурсия проводится в самый благоприятный вечер программы.
Продолжительность: до 3-4 часа. Протяженность маршрута: до 200 км. Период начала экскурсии: с 20:00 до 24:00
Северное сияние по праву считается одним из самых удивительных и прекрасных явлений природы: трудно недооценить красоту ночного неба, залитого зеленоватым, розовым и алым светом. Кольский полуостров считается самым благоприятным местом для наблюдения за полярным сиянием на территории России, которое обычно можно увидеть с августа по март. Сияние особенно хорошо заметно вдали от города. В поездке вас сопровождает гид, который расскажет о природе сияния и нюансах охоты! Желаем ясного неба!
2-й день
- Завтрак по месту проживания.
- 09:00 Отправление на программу. Путь лежит через несколько природных зон, завораживающие виды тундры. Поморский поселок Териберка, расположен в Кольском районе Мурманской области, на берегу одноименной реки. Первые упоминания о становище относятся, ориентировочно, к 1523 году. В этом поселке снималась нашумевшая картина А.Звягинцева "Левиафан". Поселок расположен в 125 км от Мурманска.
- По дороге в Териберку мы сделаем две знаковые остановки:
- Самая большая ветровая электростанция за Полярным кругом. Здесь посреди бескрайней тундры Кольского полуострова установлено 57 огромных ветроэнергетических установок. Высота одной башни 84 метра, каждая лопасть по 65 метров. Ветроустановки устанавливались так, чтобы минимизировать количество дорог и изменение природного ландшафта…
- Высокая сопка с Сейдами. Пейзажи здесь неповторимые и поражают воображение. Перед вами тундра как на ладони, не видно края. Увидим сейды – сооружения из камней, строили их Саамы как правило в священных местах. И Вы обязательно загадывайте желание!
- В самой Териберке вас ждут уникальные природные достопримечательности, арт-объекты и декорации от съемок фильмов и сериалов.
За время экскурсии Вы узнаете историю становища Териберка, увидите настоящее поселка и его будущее!
- Увидите красивейший водопад, который несет свои бурные воды прямо в океан, чистейшее озеро. (В снежный период до батарейского водопада вы доберетесь на санях, прицепленных к снегоходу.)
- В зависимости от погоды посетите пещеру Дракона и точно прогуляетесь по пляжу яиц каменного дракона. Почувствуете настоящие дыхание арктики.
- Увидите кладбище старых деревянных кораблей, бывший военный аэродром
- Увидите скелет кашалота;
- Погуляете по красивейшей Териберкской бухте. Потрясающий песчаный пляж и выброшенное на берег рыболовецкое судно, трон, качели и другие объекты.
- Желающие попробуют самое северное пиво. Суровые пейзажи Севера, особенно зимой, наверняка оставят большой след в вашей душе! - 18:30 Ориентировочное время возвращения в Мурманск.
3-й день
- Завтрак по месту проживания, освобождение номеров.
- Знакомство со столицей Заполярья! Самый крупный город за Полярным кругом, база ледокольного флота, город-герой, морские ворота Арктики. Мурманск основан лишь в 1916 году и не может похвастаться большим количеством исторических достопримечательностей. Но все же это интересный и самобытный край, привлекающий великолепием суровых северных пейзажей. С городом связано очень много ключевых моментов истории государства, поэтому город интересен, как в эстетическом, так и в историческом смысле. НА ОБЗОРНОЙ ЭКСКУРСИИ вы посетите основные достопримечательности: Мемориал морякам-подводникам, погибшим в мирное время, Храм Спас-на-Водах, Маяк, мемориал АПЛ "Курск", Мемориал Защитникам советского заполярья в годы ВОВ, памятник "Ждущая", Памятник Защитникам Заполярья – монумент Алеша.
- ЭКСКУРСИЯ НА АТОМНОМ ЛЕДОКОЛЕ ЛЕНИН. Легендарное судно-гигант с ядерной установкой, не имеющее прежде аналогов в мире, было разработано в СССР в 50-х годах минувшего века. Его использовали для обеспечения навигации по морскому Северному пути. С 1989 года ледокол, прослуживший 30 лет, поставлен на вечную стоянку в морском порту Мурманска. В ходе экскурсии вы увидите машинное отделение, кают-компанию, столовую, медсанчасть и другие помещения.
- По завершению экскурсии отправимся в один из лучших ресторанов города! Обед, вдохновленный традициями Кольского полуострова, который отправит вас в гастрономическое путешествие, полное ярких вкусов и ароматов.
В меню:
- Страчателла с крабом и лососевой икрой
- Тартар из северной оленины с «березовой берестой»
- Гребешки, запеченные в раковине с водорослями
- Свежий морской еж
- Оливье с крабом
- Филе оленя с картофельным пюре, жареными лесными грибами и перечным демиглясом
- Десерт «Каменный пляж»
- Согревающий сбор «Тундра» - После прекрасного обеда мы отвезем вас на железнодорожный вокзал и в аэропорт. Вылет из Мурманска не ранее 18:00
Стоимость тура на 1 человека, рублей | |||
Период действия цены | 2-х местный номер, основное место | 1-но местный номер | Тариф без проживания |
Размещение: Отель «Космос Мурманск Отель», город Мурманск | |||
17-19 октября; 7-9 ноября; 5-7 декабря | 33 520 | 38 275 | 23 700 |
Стоимость тура включает:
- Размещение в номерах со всеми удобствами: Cosmos Murmansk Hotel 4* - 2 ночи (в зависимости от выбранного тарифа); - Питание: 2 завтрака шведский стол (только при тарифе с проживанием), Перекус в Териберке, Гастрономический обед; - Транспорт: Микроавтобус или внедорожник Соболь; - Проводы в аэропорт после тура; - Экскурсионная программа: Обзорная экскурсия по Мурманску; Экскурсия по Ледоколу Ленин; Посещение всех главных достопримечательностей Териберки. В снежный период до побережья будем добираться на санях, прицепленных к снегоходу; | |||
Дополнительно оплачивается: - Проезд до Мурманска и обратно; - Ужины; - Экологический сбор при въезде в Териберку 450 руб.; - Выезд за северным сиянием 5 000 с фотографом (запись при бронировании тура, оплата на месте) |
Необходимые документы: Путевка, паспорт (общегражданский; на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении).
Мурманск — город за полярным кругом, областной центр на берегу Кольского залива Баренцева моря. Город основан по указу Николая II в 1916 г., немногим ранее был создан незамерзающий порт, который дал России круглогодичный выход в Северный Ледовитый океан и Атлантику, что было было жизненно важно в условиях Первой Мировой войны. В годы Великой Отечественной войны через Мурманск шло снабжение страны и армии союзниками, попытки врага захватить Мурманск были сорваны, но и город был почти полностью разрушен бомбардировками. Из десятков достопримечательностей Мурманска можно в первую очередь отметить корабль-музей «Ленин» — первый в мире атомный ледокол, спущенный на воду в 1957 г.
Териберка — село в Кольском районе Мурманской области, единственный российский населенный пункт непосредственно на берегу Баренцева моря, доступный для обычного автотранспорта. С XVI века Териберка является рыболовецкой базой. Наибольшего расцвета рыболовный промысел в Териберке достиг после окончания Великой Отечественной войны, в 1990-е годы поселок начал приходить в упадок. Мощь Северного Ледовитого океана, суровая арктическая природа, кладбище кораблей, грустные коммунальные пейзажи стали подходящей натурой для фильма Андрея Звягинцева «Левиафан» 2014 года, номинированного на «Оскар». Фильм способствовал росту туристической привлекательности Териберки.
Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!