На заезд 23-25.02.2023 возможен приезд во Владимир до 09:00, будет организован трансфер в г. Иваново (по предварительной заявке у менеджера).
1 день
Самостоятельное прибытие в Иваново по жд. 11:00 Встреча с гидом в Иваново на ж/д вокзале у ткацкого станка. Табличка «Масленичный разгуляй на Волге»
Посадка в автобус (в автобусе свободная рассадка).
Обзорная автобусная экскурсия по городу. Иваново – город уникальных домов-метафор, самой революционной истории, родина «главного» модельера России Славы Зайцева и отца русского шансона Аркадия Северного, самый молодой и колоритный город Золотого кольца России! «Город невест», «Ситцевый рай», «Сердце русского текстиля», даже «русский Манчестер» – всё это народные имена Иваново! Иваново – знаменитый «город невест», общепризнанная «ситцевая столица», «текстильный король», «русский Манчестер», родина модельера Вячеслава Зайцева. А еще это третий по значимости после Питера и Москвы центр революции 1917 года, не зря именно здесь сосредоточено множество смелых и провокационных памятников советского градостроительного зодчества. Мы увидим Дом-корабль, Дом-птицу и Дом-пулю, двухцветную церковь, обманчиво древний Введенский монастырь, знаменитую Щудровскую палатку XVII века и самый необычный и даже смелый памятник Аркадию Северному (легенде советского шансона). Архитектурное разнообразие ивановских улиц охватывает практически все стили, от барокко до модерна.
Обед в кафе.
Переезд в г. Кинешму, который расположился на берегу Волги. Первое упоминание о городе относится к XV веку. Впрочем, в последующие века Кинешма была хоть и большим и богатым, но сельским поселением (слободой). Городской статус Кинешма получила только в 1777 году в рамках екатерининских городских реформ; Помимо волжской торговли, в городе развивалось и собственное текстильное производство.
Размещение на выбор: в гостинице Садко (экономный вариант размещения) или гостинице Мирная пристань г. Кинешма.
Переезд в с. Решма.
Это старинное русское село, где до сих пор сохранился особенный, ни с чем несравнимый дух русских традиций, тишина и покой. Решма раскинулась на крутом правом берегу Волги. Взору здесь открываются прекраснейшие виды на Волгу и речку Решемку. Мыс любви - самая высокая видовая точка на правом берегу Волги в Кинешемском районе. Заросший сосновым лесом утес, откуда открывается удивительной красоты вид на излучину Волги, по которой давным-давно плыли купеческие струги из варяг в греки, шли пароходы с красным товаром, тащили баржи угрюмые бурлаки. С этим местом связано множество легенд, жутких и романтичных историй.
Вас ждет экскурсия в старинную монашескую обитель, основанную по преданию Святым Макарием Унженским и Желтоводским. Рассказывают, что раньше здесь настолько торжественно совершали службы, что специально послушать их приезжали из Москвы и Нижнего Новгорода. Сегодня жизнь монастыря возрождена, работает храм. Монахини разбили вокруг замечательные цветники. Посетив территорию монастыря, вы словно побываете в маленьком ботаническом саду.
В Решме чистейший воздух. Это чувствует каждый приехавший сюда человек. Сегодня здесь произрастает более трех с половиной сотен сибирских кедров. Роща - особо охраняемая природная территория местного значения.
Мы зайдём в гости в гостевой дом «Решемка». Нас встретит хозяйка щедрая, гостеприимная, добродушная, удивительная женщина. Она расскажет историю возникновения пельменей, а также проведёт авторский мастер класс по лепке пельменей «Пельмешки без спешки». Надев белые фартуки и вооружившись скалками мы раскатаем тесто и будем лепить изумительной красоты пельмени. Готовят их исключительно из домашних продуктов.
А потом устроим настоящее деревенское застолье. В меню самолепные пельмени и местные разносолы. Под чарочку хмельную проведём весёлый вечер с застольными русскими народными и советскими песнями, звонкими частушками под зажигательную музыку баяниста!
Возвращение в гостиницу.
2 день
08:00 Завтрак.
Обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру города «Очарование провинциального города». Это один из старейших промышленных центров Верхнего Поволжья. Город сохранил свое провинциальное очарование и атмосферу уездного купеческого городка. Зимой Кинешма превращается в сказочный и волшебный город, расположенный на высоком правом берегу Волги. Во время увлекательной пешеходной экскурсии по центру города, по Волжскому бульвару вы познакомитесь с его историей, погуляете по тем местам , где известный драматург А.Н.Островский писал бессмертную пьесу «Бесприданница». Именно здесь в Кинешме в 1936 г проходили съемки одноименного фильма.
Посадская площадь, Дворянское собрание, Красные торговые ряды.. Дом Поленовых – Тихомировых… уносят Вас в атмосферу купеческого уездного города ХIX века. Каждое здание, имеет свой неповторимый архитектурный облик. Самым красивым местом считается волжская набережная, по которой мы непременно прогуляемся.
Посещение Кинешемского художественно-исторического музея. Основу музейного собрания составляют предметы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства из усадьбы Н.П. Рузского (1865-1927 гг.) – промышленника, коллекционера, владевшего усадьбой «Студеные ключи». Наиболее раритетными из них являются произведения выдающихся российских художни-ков ХIХ – нач. ХХ вв. – К.А. Савицкого М.К. Киселева, С.А. Виноградова, И.К. Айвазовского, К.А. Коровина и др.; произведения декоративно-прикладного искусства из металла второй половины ХIХ в. – скульптура Е.А. Лансере, образцы крупнейших российских и европейских фарфоровых мануфактур – Императорского фарфорового завода, Товарищества М.С. Кузнецова, Германской фарфоровой фабрики в Тюрингии, Копенгагенской, Венской, Мейсенской мануфактур, частных за-водов Ф. Гарднера, А. Киселева, А. Попова; образцы гостиной мебели XIX – нач. ХХ вв. россий-ского и иностранного производства – декорированные зеркала с подстольями, диваны, кресла, мягкая гарнитурная мебель, кабинетная и специальная мебель, выполненные в разнообразных стилях.
Экскурсия в увлекательный частный музей валенок. «Чтоб зимою не болеть, надо валенки надеть». В настоящее время в музее более 200 экспонатов, среди них старинные шерстобойные машины, инструменты для изготовления валенок, и конечно же сами герои – валенки декори-рованные, валенки-шахматы, валенки необычных форм, валенки гиганты и валенки малютки. Некоторые экспонаты зарегистрированы в «Книге рекордов России». В ходе экскурсии Вы получите ответы на все интересующие вопросы, практически все экспонаты можно потрогать руками. И конечно прикупить себе и своим близким.
Здесь на красивом берегу Волги мы соприкоснемся с народными традициями - праздником весны, которую мы называем Масленицей. Яркое гуляние и нежное прощание подарят море положительных эмоций! Пусть Масленица исполнит все ваши заветные желания! Пусть блины с пылу с жару растопят последние зимние льдинки и подарят прекрасное настроение! Пусть весенние денечки принесут нам радость, мир, благополучие, душевное тепло и любовь! Поздравляем с Масленицей! Поздравляем с весной, с ярким солнышком, чистым небом, с народным гуляньем и весельем! Пусть в эти дни и целый год в вашей душе цветет и благоухает весна! Пусть окружающий мир будет добрым и солнечным, пусть у вас появятся новые друзья, а старые станут еще ближе и роднее!
Уличная программа «Широкая Масленица» с конкурсами на ловкость и выносливость. Хороводами, песнями и плясками, сжиганием Масленицы и праздничным угощением. Праздничное гулянье перетекает в обед-ужин.
Возвращение в гостиницу.
3 день
08:00 Завтрак. Освобождение номеров.
Переезд в Шую.
Обзорная экскурсия по центру города. Шуя - старинный уютный город над рекой Тезой, известный с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова, где хранится список чудотворной иконы Шуйской – Смоленской Божьей Матери, и самой высокой в России «свечной» колокольней.
Посещение частной сыроварни "Сыроварня за стеклом", где цех и магазин разделяет стеклянная стена, так что весь процесс производства сыра видят покупатели. Предприятие выпускает более 15 видов сыров мягких и полутвердых сортов, сыр для жарки халуми, американский пармезан – Монтерей Джек (единственный пока в ассортименте твердый сыр) и камамбер – сыр с белой плесенью, а также масло и творог. Сыры делаются как по европейским технологиям, так и по разработкам советского времени. Дегустация продукции.
Обед с пирогами и сладкой настойкой от местного производителя Шуйского ликеро-водочного завода.
Посещение фирменного магазина «Шуйская водка». Продукцию можно будет приобрести по заводским ценам, чтобы, вернувшись домой, поразить друзей уникальными настойками.
13:45 Окончание программы на ж/д вокзале города Шуя.
Стоимость тура на 1 человека, рублей
Даты тура
2-местный номер стандарт г-ца «Мирная Пристань»
2-местный номер г-ца «Садко»
1-местный номер г-ца «Садко»
основное место
доп. место (3-й человек в номере)
основное место
доп. место (3-й человек в номере)
23.02-25.02
17900
-
15900
15900
17500
Обратите внимание: дети на этот тур принимаются строго с 5 лет!
Стоимость включает: транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка); проживание: ГК Мирная пристань г. Кинешма или Садко г. Кинешма; питание: 2 завтрака, 2 обеда, 2 праздничных ужина; экскурсионная программа (включая билеты в музеи);
развлекательные программы; музыкальные программы, дегустации, мастер-класс; работа сопровождающего и гидов.
В стоимость не включено:
- Проезд по железной дороге Москва – Иваново, Шуя – Москва.
Кинешма — районный центр в Ивановской области на правом берегу Волги. В письменных источниках город впервые упомянут в 1429 году. В период смутного времени Кинешма была уничтожена вместе с частью населения, в честь тех трагических событий в городе воздвигнуто несколько памятников. В XVIII-начале XX вв. в городе активно развивается промышленность, богатые купцы и промышленники застраивают Кинешму храмами и особняками. Историческая застройка центра города неплохо сохранилась до наших дней.
Решма — село в Кинешемском районе Ивановской области. В конце XIV в. на высоком правом берегу Волги преподобный Макарий Желтоводский основал монастырь во имя Богоявления Господня (изначально мужской, а ныне женский). На территории Макариев-Решемского монастыря сохранились храмы середины XVIII века. Вода в монастырском колодце, выкопанном, по преданию, самим Макарием и его учениками, считается целебной.
Иваново (до 1932 года — Иваново-Вознесенск) — город Золотого кольца, областной центр, возник в 1871 году после слияния села Иваново и Вознесенского посада. Архитектурными достопримечательностями Иваново являются усадьбы и особняки купцов и фабрикантов второй половины XVIII-начала XIX веков, оригинальные здания в стиле модерн рубежа XIX-XX веков, а также памятники конструктивизма 1920-30-х годов. Истории города как ведущего текстильного центра Российской империи посвящен музей Ивановского ситца. В Иваново организуются однодневные шоп-туры с посещением крупнейшего текстильного торгового центра «РИО-Иваново».
Шуя — город в Ивановской области в междуречье Волги и Клязьмы. С конца XIV по середину XV века центр удельного Шуйского княжества. Представитель княжеского рода Шуйских, Василий Иванович Шуйский, был последним русским царем из династии Рюриковичей. В середине XVIII века в Шуе открыта первая полотняная мануфактура. С 1880-х годов начинается изготовление знаменитых шуйских гармоней (производство существует и в наши дни). Еще одним традиционным промыслом жителей Шуи являлось мыловарение, этому посвящены экспозиции музея мыла.
Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!