пн.-пт. 10:00-20:00, субб. 11:00-19:00, воскресенье - заявки по телефону и на сайте
Вкусная масленица на Золотом кольце
Углич - Рыбинск - Ярославль - Сергиев Посад
Углич - Рыбинск - Ярославль - Сергиев Посад
Даты тура и число свободных мест онлайн:
Проверяем даты и наличие мест... 
1 день
- 07:00 Сбор группы у ст. метро "ВДНХ", справа от гостиницы «Космос».
- 07:15 Отправление в г. Углич - один из древнейших городов России, знаменит прекрасными примерами русского зодчества и уникальными памятниками природы и архитектуры.
- Обзорная экскурсия по центру Углича с посещением Угличского Кремля.
Угличский кремль - историческое и градостроительное ядро города:
- Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») - единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века).
- Церковь Дмитрия на Крови - построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие.
- Спасо-Преображенский собор - кафедральный собор города Углича, расположенный в центре кремля. - Фольклорная программа «Гуляй народ - Маслена идет!». В программе:
- шуточные кулачные бои, состязания в перетягивании каната, катании масленичного колеса…
- блинные да сырные испытания, хороводов завивание.
- мудрёные загадки и весёлые масленичные игры. - За чаепитием с блинами по-уличски, с горячим чаем из пузатого самовара узнаете, почему от хозяина дома должно пахнуть ветром, от хозяйки – дымом? Что значит в «блинах поваляться», какие блины называли «немецкими», «русскими», а какие «красными».
Наши предки были уверены: повеселиться на масляной неделе — значит закликать себе богатство и благополучие на весь год! Сжечь неудачи и неприятности в прощальном масленичном костре вместе с чучелом зимы приглашаем в Угличский музей! - Обед в кафе города.
- Отправление в г. Рыбинск.
- Обзорная экскурсияпо г. Рыбинску - маленькому городку с огромной историей. Он стоит на слиянии трёх рек: Черёмухи, Шексны и Волги. Рыбинск завоевал свою славу благодаря водохранилищу, являющемуся самым крупным на территории России. Исторический центр г. Рыбинска знаменит:
- Зданием старой и новой Хлебной Биржи.
- Волжской набережной.
- Памятником поэту-песеннику Л.И. Ошанину, родившемуся в Рыбинске.
- Памятниками волжскому бурлаку, Остапу Бендеру и беспризорному мальчишке из фильма Леонида Гайдая «12 стульев», часть съемок пришлась на Рыбинск.
- Исторической застройкой XVIII-XIX вв.
- Спасо-Преображенским собором.
Изюминкой старой части города и популярным местом для всех туристов является улица Крестовая, практически полностью сохранившая дореволюционную застройку. Сегодня это настоящий «музей старинной вывески под открытым небом». Именно эта улица привлекает внимание всех путешественников и ценителей русской истории. Увидев ее, словно перенесетесь в купеческий Рыбинск XIX века. - Отправление в г. Ярославль.
- Базовое размещение: Отель «Яротель Центр», город Ярославль
- Резервное размещение: Гостиница «Ярославское Подворье», город Ярославль
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях. - Свободное время.
2 день
- 07:00 Завтрак в ресторане отеля.
- Обзорная экскурсия по Ярославлю, «Столице Золотого Кольца», которая познакомит с историей тысячелетнего города и его современным укладом. В программе:
- Увидите стрелку рек Волги и Которосли – место, откуда начинался Ярославль.
- Пройдетесь по живописной Волжской набережной, осмотрите воссозданный к 1000-летию города Успенский кафедральный собор.
- Восхититесь уникальным архитектурным ансамблем центральной части Ярославля (находится под охраной ЮНЕСКО) и его жемчужинами – церквями XVII века (одна из которых – Церковь Ильи Пророка).
- Послушаете истории о первом Русском театре, пройдетесь по улицам, где гуляли герои известных советских и российских кинофильмов. - Экскурсия по территории Спасо-Преображенского монастыря (XII в.) – городской доминанте с неприступными каменными стенами, которую в народе иногда называют «Ярославским кремлем». Именно здесь в XVIII веке был обнаружен рукописный список шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве».
- Обед в лучших традициях «Трапезы по-Ярославски»
- Отправление в г. Сергиев Посад. Путевая обзорная экскурсия по г. Сергиев Посад. Когда произносишь название города Сергиев Посад, перед глазами вырисовывается очертания легендарного монастырского комплекса, основанного Св. Сергием Радонежским, — Троице-Сергиевой Лавры – главной достопримечательности города.
- Далее Вы сможете выбрать один из вариантов программы, который подойдет именно вам.
- Вариант 1. Свободное время для посещения Троице-Сергиевой Лавры.
- Вариант 2. Посещение музейно-гастрономического пространства «Троицкие блины» (по желанию, оплата при покупке тура). Интерактивная программа с мастер-классом по приготовлению блинов и дегустацией, знакомство с историей посадского общепита. Лучшие блинные Сергиева Посада исправно потчевали паломников знаменитыми на всю Россию Троицкими блинами. Отведать горячее лакомство было столь же значимым элементам паломничества, как поклониться мощам преподобного Сергия и купить богородскую игрушку на Красногорской площади.
- Отправление в г. Москву.
- 21:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву (ст. метро «ВДНХ»).
В стоимость тура включено: размещение в гостинице, питание по турменю, экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего), транспортное обслуживание.
Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
Углич — город в Ярославской области на реке Волга, впервые упомянутый в летописи в 1148 году (по преданиям, основан еще в X веке). Углич богат архитектурными памятниками XIV-XIX веков, одним из которых является угличский кремль с княжескими палатами конца XV века, Спасо-Преображенским собором XVII века и церковью Димитрия на крови (построена в 1692 году на месте убийства царевича Димитрия — младшего сына Ивана Грозного). Среди музеев Углича можно выделить музей истории гидроэнергетики России, «Библиотеку русской водки», музей городского быта с интерактивными программами и дегустацией старинных блюд.
Рыбинск — город в Ярославской области на берегу Рыбинского водохранилища. Название города произошло от существовавшей уже в начале XVI века Рыбной слободы, которая обеспечивала рыбой царский двор. В 1941 году, после окончания строительства Рыбинской ГЭС, началось заполнение Рыбинского водохранилища — крупнейшего на тот момент искусственного водоема в мире. В результате были затоплены многие села и деревни, а также город Молога. Главные достопримечательности города: Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с богатой коллекцией картин, музей Мологского края, музей братьев Нобелей (семейной компании Нобелей принадлежали волжские нефтяные терминалы и первый в России нефтеперерабатывающий завод в Рыбинске), церковная и гражданская архитектура XVII-начала XX веков, застройка сталинского периода и дом культуры с экспозицией «Советская эпоха» в поселке (микрорайоне) ГЭС-14.
Ярославль — один из древнейших русских городов (заложен Ярославом Мудрым в начале XI века в месте слияния рек Волги и Которосли). Древнейшее здание Ярославля — Спасо-Преображенский собор Спасо-Преображенского (Спасо-Яковлевского) монастыря — построено в XVI веке. Вызывает интерес церковь Ильи Пророка в центре города (середина XVII века), расписанная знаменитыми костромскими художниками Гурием Никитиным и Силой Савиным. В Ярославле находится старейший драматический театр России и один из крупнейших нынешних провинциальных театров — театр Фёдора Волкова (основан в середине XVIII века).
Сергиев Посад (с 1930 по 1991 год — Загорск) — город на северо-востоке Московской области, в котором находится крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви — Троице-Сергиева Лавра. Сам монастырь, основанный Сергием Радонежским в середине XIV века, значительно старше города. В числе других достопримечательностей Сергиева Посада и его окрестностей можно выделить один из крупнейших в России музеев игрушки, историко-художественный музей с экспозицией древнерусского искусства XIV—XIX вв. и Гефсиманский Черниговский скит с подземными храмами. В музее «Сергиевская кухмистерская» можно поучаствовать в приготовлении блюд по рецептам из старинных кулинарных книг Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой.
Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!