Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур «Алексин – Дворяниново – экоферма» (предложение MP-417)

Забронировать   Версия для печати

Алексин – Дворяниново – экоферма
"Записки сельского жителя"

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07:45 ч. Отправление в 08:00 ч. от ст. м. «Бульвар Дмитрия Донского». Путевая информация.
  • Алексин: обзорная экскурсия. Наше познавательное и вкусное путешествие начинается в живописнейшем и древнем городке Алексин, раскинувшемся по обеим берегам красавицы-Оки, в стороне от исхоженных туристических троп. Величественная красота пейзажей превратили Алексин в оазис творческого вдохновения выдающихся писателей, поэтов и художников. В Алексине в разное время жили и творили Чехов и Жуковский, Пастернак и Вересаев, Левитан и Поленов, первый ученый агроном России Тимофей Болотов, основатель МХАТа Станиславский, великий пианист Рихтер, композитор Скрябин. В Алексине родился создатель русского стрелкового автоматического оружия Игорь Стечкин. Крохотный Алексин на протяжении веков был непобедимой крепостью, о которую «тяжело спотыкались» всевозможные иноземные захватчики, а Ильинская гора, на которой когда-то и стояла первая крепость Алексина – еще и древнейшее «место силы», ведь наши славянские предки селились здесь еще тысячу лет назад! Виды на Оку и заречные дали с Ильинской горы открываются просто завораживающие!
    Удивительная «живая» достопримечательность Алексина – уникальный реликтовый сосновый бор, который раскинулся на площади более 400 гектаров, носит собственное название Алексин-бор и «снабжает» тоннами целебных фитонцидов всю округу. Вы полюбуетесь Старым (возведенным в конце XVII века) и Новым (XIX век) Успенскими соборами, Свято-Никольским собором, возведенным Николаем Старостиным в 1787 году.
  • Дворяниново: Андрей Тимофеевич Болотов - настоящий «русский Леонардо» - экономист, публицист, литератор, поэт и художник, чье имя стоит в одном ряду с именем Михаила Васильевича Ломоносова. А.Т. Болотов - основатель русской сельскохозяйственной науки, первый агроном и первый "ландшафтный дизайнер" России. Он настолько тонко чувствовал русскую природу, что даже сегодня усадьба Дворяниново считается образцом ландшафтной архитектуры, в котором гармонично учтены и использованы все нюансы подлинного русского пейзажа. В усадьбе восстанавливается уникальная система многоярусных каскадных прудов, воссоздаются ягодники, овощные и пряные огороды, экспериментальные сады, которые были созданы Болотовым.

    Вы полюбуетесь великолепным террасным парком, разбитым на живописном склоне горы, «Показушными прудами» с потомками осетровых рыб, запущенных в водоемы еще самим хозяином усадьбы. Вы увидите грандиозные вековые сосны, вязы, посаженные матерью Болотова, двухсотлетние дубы, толстенные липы, серебристые неохватные тополя, клены и лиственницу, выращенную великим агрономом из маленького семечка. Здесь даже растет «волшебный» дуб, по поверью, исполняющий заветные желания! В господском доме усадьбы вы сможете увидеть электрическую машину (прообраз электрофореза), изобретенную хозяином, полюбоваться грандиозной подлинной научной библиотекой, и насладиться всей любовно сохраненной атмосферой семьи русской творческой интеллигенции далеких екатерининских времен.

    Здесь вас ждет приятный сюрприз – вкусное и полезное чаепитие с пряниками. Чай - не простой, а созданный по рецепту Андрея Тимофеевича Болотова! Основа напитка - целебная буквица, это растение работники музея каждый год старательно собирают на лесных полянках, чтобы потом угощать посетителей. Потрясающе вкусный, ароматный и полезный напиток!
  • Экскурсия на экоферму с фермерским обедом и мастер-классом по копчению мясных продуктов. Наше путешествие продолжается на живописнейшем «подворье у реки» – в образцовой экоферме по производству натуральных мясных и молочных продуктов. Здесь выращивают коров редкой швицкой породы (необыкновенной палевой расцветки, с длинными ресницами и мохнатыми ушами), чистопородных романовских овец, породистых коз и свиней, самую разную птицу – от кур и индюшек до перепелов. На обустроенной, живописной территории более 400 гектар раскинулся целый агрокомплекс, с собственными пастбищами, огородами, и туристическим «сектором», с домашним рестораном и каминным залом, гостевыми домиками, коптильней, поляной развлечений, романтичными беседками, русской баней и даже уютным рубленным храмом, освященным в честь Святителя Николая Чудотворца. Есть даже собственный музыкальный каток, высокая деревянная горка для тюбинга (работают, конечно, по сезону) и веревочный детский парк.
    Каждое посещение фермы ее гостеприимные хозяева превращают в настоящий праздник вкуса!

    Вас ждет вкуснейший фермерский обед из экологически безопасных продуктов. В зависимости от сезона нас ждут разнообразные соленья из собственного погреба, наваристый домашний суп, ароматное мясное жаркое по-деревенски

    В ходе увлекательной экскурсии по ферме вы полюбуетесь трогательными малышами-телятами и подросшими бычками, могучими породистыми свиноматками с поросятами, а также пушистыми кроликами и птицей (в осенне-зимний период вы увидите уникальное швицкое стадо и чистопородных романовских овец, которые летом пасутся на пастбищах), сможете погладить и покормить самых милых и добродушных питомцев. Самое аппетитное приключение на ферме – уникальный мастер-класс по копчению мясных продуктов. Вас ждет увлекательный рассказ об истории и традициях копчения мяса на Руси, вы узнаете какие бывают виды рассолов для копчения, чем отличается горячее копчение от холодного, как приготовить маринад для «быстрого» копчения и как виды опилок влияют на вкус копченостей. Вы научитесь коптить куриные окорочка, мясо и вкуснейшее «сало с прожилками», а полученные золотистые и ароматные «артефакты» заберете с собой.
    На ферме вы сможете приобрести вкусные натуральные продукты – молоко и молочные продукты, сыр, ягнятину, свинину, козлятину, курятину, индюшатину (мясные продукты - по наличию), мед и домашние соленья.
  • Возвращение в Москву.

Стоимость тура на 1 человека взр./реб. до 14 лет -

Полезная информация. Симферопольское шоссе: 130 км. Продолжительность экскурсии: 11 часов (ориентировочно).

В стоимость тура включено: обслуживание автобусом/микроавтобусом (иномарка), услуги гида-сопровождающего, посещение экофермы с фермерским обедом и мастер-классом по копчению мясных продуктов.

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Алексин — город в Тульской области на реке Оке. По разным источникам, основан в XIII или XIV веке. В XV—XVI веках был важной крепостью, отражавший набеги татар. В XIX—XX веках живописный городок привлекал творческих людей — его гостями были Чехов и Жуковский, Пастернак и Вересаев, Левитан и Поленов, Станиславский, Рихтер, Скрябин. В наши дни туристам предлагаются экскурсии по рыбоводческому хозяйству с дегустацией осетрины и черной икры, а также посещение образцовой экофермы с фермерским обедом и мастер-классом по копчению мясных продуктов.

Дворяниново  — деревня в Заокском районе Тульской области. В Дворяниново находилось родовое имение ученого-энциклопедиста, писателя, основателя отечественной агрономической науки Андрея Тимофеевича Болотова (1738-1833). Болотов принимал участие в обустройстве многих усадебных парков (в том числе, в имениях Екатерины II), занимался описанием и селекцией сортов яблок и груш. В 1988 году в Дворяниново был создан музей Болотова. Усадебный дом воспроизведен по чертежам и рисункам самого Болотова, восстановлен усадебный парк с системой прудов, яблоневый сад, огород.

Экоферма (фермерское хозяйство «Лукино») находится неподалеку от поселка Новогуровский Тульской области, здесь производятся молочные и мясные продукты. Гости фермы могут пообщаться с телятами, поросятами и кроликами, отведать фермерский обед, прослушать рассказ об особенностях изготовления копченых продуктов и принять участие в мастер-классе по копчению. На ферме можно приобрести молочную продукцию, сыры, мясо, мед и домашние соления.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Алексин – Дворяниново – экоферма"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 14 лет среди туристов*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: