Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур "Тайны подмосковной Мещеры" (предложение MAS-417)

Забронировать   Версия для печати

Тайны подмосковной Мещеры
с посещением уникальной моленной в Андроново, авторская экскурсия Валерия Страхова

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07:45. Отправление в 08:00 от ст.м. "Шоссе Энтузиастов" (выход в город на ул.Электродная, первый вагон из центра, из стеклянных дверей направо, встреча с гидом у НИИ "Графит").
  • Мещера – край удивительной красоты и несметных природных богатств. Славен край не только красотами среднерусской природы, но и овеян седой древностью истории. Часть Мещеры, приближающуюся к Москве, в старину именовали Подмосковной тайгой. И не случайно: даже в XIX в. здесь еще шумели густые леса. Что-то осталось и на наш век. Заповедная земля вятичей, священное озеро, древние храмы, которые хранят память о былых временах, и уникальный сельский музей... Постараемся добраться до них, сокрытых в толще веков и удаленных от привычных туристических маршрутов.

    Старообрядческий храм во имя св. благоверной Анны Кашинской находится в п. Кузнецы. Кирпичная одноглавая церковь неорусского стиля с шатровой колокольней, в архитектуре сочетающая элементы модерна и псковского зодчества. Древлеправославный храм во имя св. благоверной княгини-инокини Анны Кашинской, который построен в 1909 году по проекту архитектора И.Е.Бондаренко на средства А. И. Морозова был первым храмом в России, посвященным этой русской святой, а потому и самым известным. По большим православным праздникам здесь собиралось до тысячи верующих, пел знаменитый старообрядческий Морозовский хор. После революции церковь была закрыта одной из первых в Павлово-Посадком районе и использовалась под клуб и разные хозяйственные и производственные нужды вплоть до 1990-х годов. В 2004 вновь зарегистрирована старообрядческая община, в последнее время храм активно восстанавливается.

    В Заозерье сохранилась церковь Рождества Христова в стиле классицизма, построенная в 1809. Не закрывалась. Наиболее ранние документальные сведения о Заозерском храме относятся к XVI в. Церковь свт. Тихона впервые упоминается только на рубеже XVII в. О ее начале существует легенда, старинная и общеизвестная в этой местности. Старожилы говорят, что издревле бывший здесь храм по грехам человеческим ушел под воду, подобно пресловутому граду Китежу. И лишь одна икона из него всплыла на поверхность образовавшегося озера – образ свт. Тихона. Люди пытались выловить ее, для чего подплывали на лодках, но у них ничего не выходило. В это время одной девушке, расслабленной ногами, было во сне видение, повелевающее ей ехать к озеру и там взять св. икону. Она рассказала сон своим домашним, и ее привезли на лошади к берегу озера. Здесь девушка неожиданно для всех вдруг встала на ноги, вошла в воду, и икона сама поплыла к ней в руки. После этого построили церковь во имя свт. Тихона, и все местное население с тех пор празднует день его памяти и почитает озеро Данилище священным.

    Старообрядческая община в дер. Андроново берет начало от храмов во имя Рождества Христова и свт. Тихона Амафусийского на погосте у Данилищева озера, который ныне известен как деревня Заозерье. Погост же этот, вероятно, существовал еще в языческие времена и когда-то мог включать в себя мольбище жившего в этом краю славянского племени вятичей, священную рощу над озером и место погребения. Крещение вятичей происходило в 12 веке. Скорее всего, в близкое к этому время и был построен первый храм. В самом Заозерском приходе существует легенда, что церковь была основана по обету св. князем Даниилом Московским, который якобы, охотясь, заблудился в здешних лесах (ныне истребленных) и вышел именно к этому озеру.

    Нынешний молитвенный дом в Андронове построен в 1883 году на земле, пожертвованной богатым крестьянином (имевшим и небольшую фабрику при доме) А. А. Плоховым. Вплоть до известного Манифеста 17 апреля 1905 года «О укреплении начал веротерпимости» литургия совершалась тайно, в походном парчовом алтаре, который разбирали и прятали после службы. Позднее были устроены постоянный престол и иконостас с царскими вратами, было приобретено большое паникадило. Моленная была закрыта в 1938, но в 1947 вновь открыта и во многом сохранила свои интерьеры и древние иконы. Моленная в Андроново уникальна и является единственной в Центральной России, сохранившей облик старообрядческой моленной дореволюционных времен.

    При деревне Аверкиево ранее находилась усадьба А. Д. Самарина. По его инициативе в 1911 году в деревне началось строительство Троицкой церкви в стиле церквей XVII в. В 1915 году храм был освящён. Церковь построена в память об умершей жене Веруше, дочери Саввы Мамонтова, облик которой известен всем - именно её изобразил Валентин Серов на знаменитой картине «Девочка с персиками». В 1930-е году церковь была закрыта, там разместился склад. В начале 1990-х годов частично разрушенное здание было передано православной церкви. В настоящее время полностью восстановлена.

    В начале XVII в. в с. Ново-Загарье была деревянная церковь Святителя Николая, стоявшая исстари. Затем эта церковь была разобрана по указанию нового владельца А.А.Курбатова, чтоб на её месте построить уже каменный храм. В 1715 году храм во имя Успения Пресвятой Богородицы был освящен. В настоящее время церковь имеет тот вид, который приобрела в 1911 году. Бездействовал храм в течение 5 лет: с 1938 года по 1943. Сегодня храм для окружающих его деревень является духовным и просветительским центром, объединяющим местное православное население.

    Скит святого Леонтия вблизи села Беливо Орехово-Зуевского района – это, наверное, самое необычное место старообрядческой духовной культуры всей Московской области. Некогда здесь, в глубине леса, стоял монастырь, основанный в 1671 году святыми старцами Леонтием и Иосифом. Во время наиболее решительных правительственных действий по ликвидации старообрядческих скитов в середине XIX века обитель сожгли. Но люди продолжают приходить молиться на это место в глухом лесу и по сей день, как в огромный храм без стен, алтаря и Царских врат.

    В Рудне-Никитском уцелел единственный в Центральной России ансамбль из двух старых деревянных церквей. Церковь Рождества Богородицы у речки Рудни – возможно первый храм, основанный в Гуслицах. До нашего времени летний храм Рождества Богородицы 1782 г. и зимний храм Рождества Христова 1781 г. сохранились в своем историческом виде и в советское время не закрывались. Этот деревянный храмовый комплекс, уникальный для Подмосковья, признан памятником федерального значения.

    Краеведческий музей в д. Степановка - настоящий культурный центр в большой российской деревне с богатейшей историей. Сюда, в гуслицкую деревню приезжают многие люди, чтобы познакомиться с музеем, в котором есть настоящая старообрядческая изба. Перед музеем разбит парк в память об односельчанах, погибших в годы Великой отечественной войны и политических репрессий.
  • Прибытие в Москву. В зависимости от транспортной ситуации возможно возвращение на ст.м. "Кузьминки".

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Экскурсия предполагает посещение действующих храмов. Дамам желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки. Экскурсия предполагает посещение скита в лесу, одеваться необходимо по погоде и в удобную обувь. Желающие окунуться в озере Динилище – возьмите все необходимое.

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобусы туристического класса), экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего).

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Рудне-Никитское  — деревня в Орехово-Зуевском районе Московской области. В XIX веке богатое село Рудня было одним из экономических центров старообрядческого Гуслицкого края. В селе сохранились два деревянных храма 1781-82 годов постройки.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Тайны подмосковной Мещеры"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 12 лет среди туристов*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.

Примечание:
- время и порядок предоставления туристских услуг заявленных в программе могут меняться при сохранении их объема и качества.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: