Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур "Родник доброты и милосердия - Николо-Сольбинская пустынь" (предложение MP-417)

Забронировать   Версия для печати

Переславль-Залесский - Николо-Сольбинский монастырь
"Родник доброты и милосердия - Николо-Сольбинская пустынь"

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07ч.45 мин. Отправление в 08ч.00 мин от ст. м. "Бабушкинская". Путевая информация.
  • Начинается наше увлекательное путешествие в древнем и чарующем Переславле-Залесском. Сложно поверить, но крохотный по сегодняшним меркам Переславль-Залесский, в свое время был крупнейшим городом всей Древней Руси, крупнее которого были лишь Киев и Смоленск! А строительство этого города в 1152 году, на «голом» месте, в непроходимых болотистых дебрях, по своему значению в истории России сопоставимо со строительством Санкт-Петербурга!
  • Экскурсия в Феодоровский монастырь. Всех гостей Переславля первым встречает миниатюрный Феодоровский монастырь – древнейшая обитель, находившаяся под постоянным покровительством двух великих царствующих династий России - Рюриковичей и Романовых. Главный храм Феодоровской монашеской обители – собор Феодора Стратилата - возвел сам Иоанн Грозный. И даже своего сына Федора, рожденного в Переславле, назвал в честь этого святого. Петр Первый привез в Федоровскую обитель «аглицкие» ткацкие станки и немецких прях, у которых учились швейному искусству монахини обители. И спустя совсем немного времени, пряхи и золотошвеи Феодоровского монастыря, обшивали весь царский двор и искусно расшивали золотом церковные облачения. А в 1913 году обитель посетил император Николай Второй (в монастыре даже сохранилась уникальная липовая Аллея, высаженная в честь этого события). Чудесный островок благолепия и чистоты…
  • Есть в Переславле-Залесском и своя Красная площадь! Здесь почти девятьсот лет высится древнейшее сооружение Владимиро-Суздальского зодчества - Спасо-Преображенский собор XII века, «дошедший» до нас в первозданном виде. В этом соборе крестили Александра Невского! (внешний осмотр)
    Дивные виды открываются путникам с сохранившихся древних земляных валов, захватывает дух ширь необъятных просторов! Вы полюбуетесь панорамами сказочного городка, и посетите уникальный архитектурный ансамбль Горицкого Успенского монастыря XVII века. Здесь таятся архитектурные сокровища, среди которых жемчужина Древнерусского зодчества, шедевр русского узорочья и московского барокко – великолепной сохранности проездные Святые Врата, с возведенной над ними Никольской церковью, и белоснежная церковь Всех Святых с Трапезной палатой, возведенные в XVII веке. (внешний осмотр)
  • По дороге на Сольбу нас ждет остановка на обед в ресторане гостиничного комплекса конно-спортивного клуба «Свечинский». Конно-спортивный клуб «Свечинский» - это настоящая «планета лошадей», где разводят породистых скакунов, со школой верховой езды и даже собственным музеем экипажей (обед по желанию, доп. плата).
  • «Живая вода» в лесной глуши». Посреди дремучего леса, вдали от деревень и городов, слабыми женскими силами настоятельницы и сестер, буквально из руин, воссоздано великое чудо – потрясающий город храмов и живой родник милосердия - Николо-Сольбинский монастырь… Это затерянный благодатный мир на реке Сольбе, название которой переводится как «Живая вода», завораживающий возвышенной красотой белоснежных златоглавых церквей и необыкновенной историей.

    Экскурсия «Уникальные Храмы Николо-Сольбинской обители». Сольбинский монастырь сказочно, невероятно хорош – великолепные храмы, как изукрашенные терема, возникают из глубины лесов, словно со страниц чудесной сказки! Вы услышите увлекательный рассказ об истории возникновения и восстановления обители, которое сопровождалось большими чудесами, и, в сопровождении приветливых сестер, посетите восставшие из руин древние церкви, сможете поклониться уникальным святыням, которые в них пребывают. Перед нами развернется вся история храмового строительства на Руси! Вы посетите «классический» Храм Успения Пресвятой Богородицы 1731 года основания, подобную храмам Псково-Печерской Лавры, монументальную церковь Блаженной Ксении Петербургской – покровительницы всех бедных людей, строгий Никольский храм, напоминающий храмы домонгольской Руси и храм Великомученицы Варвары со смотровой башней, а также красивейший, возведенный в стиле северного зодчества деревянный храм Сергия Радонежского с пещерной церковью, подобной пещерам Киево-Печерской Лавры. Вы посетите пышный, с разноцветными куполами, как у собора Василия Блаженного, первый в России храм, освященный во имя Святого Спиридона Тримифунтского – «главного» помощника в имущественных спорах и денежных затруднениях. Главная святыня храма – частица мощей и башмачок Спиридона Тримифунтского, который прислан сюда с греческого острова Корфу.

    В Сольбинском монастыре нашли приют около 100 девочек разного возраста из проблемных семей, а его самой маленькой воспитаннице всего несколько месяцев! Помимо приюта для самых маленьких, в обители работает школа, где ведут преподавание монахини и светские педагоги, открыты рукодельные классы и мастерские. Гордость обители - детский хор «Сольба», который дает концерты не только в России, но и за рубежом, и даже выступает в Кремле! На клиросе во время службы старшие девочки управляют хором, и вы сможете услышать их пение! В 2017 году в монастыре по заказу телекомпании Дискавери в монастыре был снят не имеющий аналогов на мировом телевидении 20-серийный фильм «Паломник с половником», в котором снимался кулинарный эксперт и ведущий программы «Званый ужин» Александр Ковалев вместе с воспитанницами приюта. Вы сможете совершить собственное маленькое чудо и привезти девочкам подарки*.

    Свободное время на территории обители. Многие специально приезжают в Сольбинскую пустынь, чтобы получить благодать святой воды из сольбинского источника, прославленного своими исцелениями. Вы сможете совершить омовение в благоустроенной купальне и набрать целительной воды с собой. Также в свободное время желающие смогут подняться на монастырскую колокольню и полюбоваться красотой «острова храмов» посреди живописной переславской тайги (подъем на колокольню – доп. плата). Отведать или купить с собой монастырских лакомств можно в уютном кафе с оригинальным названием «Хлеб-да-Сольба». (в свободное время, доп. плата).
  • Возвращение в Москву.

Полезная информация: В Сольбинской пустыни находится приют для девочек возрастом от рождения до 18 лет. Можно привезти колготки (зимние теплые и белые простые), варежки непромокаемые, шапки, кофточки. На лето - сарафаны и юбки ниже колен, футболки, гольфы, панамы, белые вязаные беретки, белые водолазки, белые бантики. А также одежду для двух мальчиков - 4-5 лет, постельное белье и полотенца. Православные книги (детские и взрослые).

Стоимость тура на 1 человека взр./реб. до 14 лет -
Дополнительно оплачивается:
- обед - 450 руб.; подъем на колокольню - 180 руб.

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание, входные билеты по программе, услуги гида-сопровождающего.

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Переславль-Залесский — город в Ярославской области на берегу Плещеева озера. Основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Переславль и его окресности богаты туристическими достопримечательностями: в городе находятся 6 монастырей (4 действующих), Красная площадь, остатки Переславского кремля со Спасо-Преображенским собором XII века, действуют музеи утюга, чайника, хитрости и смекалки, ремесел, железнодорожный музей, «Дом Берендея» с интерактивными программами, «Русский парк» с этнографическими экспозициями, музей «Ботик Петра I», где выставлен единственный уцелевший корабль потешной флотилии — бот «Фортуна», дендрологический сад. На берегу Плещеева озера находится Синий камень («Синь-камень») — объект древних и современных языческих культов. В июле в Переславле проходит фестиваль воздушных шаров.

Сольба — поселок в Переславском районе Ярославской области. На берегу реки Сольбы, в окружении дремучих лесов возвышается белоснежный женский Николо-Сольбинский монастырь. История монастыря, основанного, предположительно, во второй половине XV века, изначально мужского, драматична: в Смутное время он был разорен поляками и пребывал в запустении без малого век. Краткий расцвет в начале XX века, когда обитель стала женской, прервался Октябрьской революцией, монастырь был разграблен. Его новое возрождение началось в 1999 году.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Родник доброты и милосердия - Николо-Сольбинская пустынь"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 14 лет среди туристов*:
Питание*:
Подъем на колокольню*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.

Примечание:
- время и порядок предоставления туристских услуг заявленных в программе могут меняться при сохранении их объема и качества.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: