Туры по регионам
@Экскурсии на выходные @Туры на природные явления 1-дневные туры из Москвы Многодневные автобусные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Вятка Казахстан. Экскурсионные туры Калининград. Отели и санатории Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Киргизия. Экскурсионные туры Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье. Отели и санатории Подмосковье. Экскурсионные туры Псков Русский Север Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Хабаровский край Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры Якутия

X

Жемчужное ожерелье Карелии
Сортавала - Валаам - Ладожские шхеры - галерея Кронида Гоголева - музей Викингов - Бастионъ - гора Паасо - Ретропоезд* - Рускеала - Петрозаводск - Концерт национального ансамбля "Кантеле" - Кижи - мастер-класс по калиткам - Золотое кольцо Карелии - Петрозаводск

Даты тура:

26.05.2026-31.05.2026, 09.06.2026-14.06.2026, 23.06.2026-28.06.2026, 07.07.2026-12.07.2026, 21.07.2026-26.07.2026, 04.08.2026-09.08.2026, 18.08.2026-23.08.2026

май
июнь
июль
август
26.05.2026-31.05.2026
Следующие даты
09.06.2026-14.06.2026
23.06.2026-28.06.2026
Предыдущие даты|Следующие даты
07.07.2026-12.07.2026
21.07.2026-26.07.2026
Предыдущие даты|Следующие даты
04.08.2026-09.08.2026
18.08.2026-23.08.2026
Предыдущие даты

Не нашли подходящих дат или хотите посмотреть другие варианты программ?
Пожалуйста, ознакомьтесь с полным расписанием туров:

#Карелия // #Сортавала // #Валаам // #Национальный парк Ладожские шхеры // #Исторический парк "Бастионъ" // #Гора Паасо // #Рускеала // #Петрозаводск // #Кижи

1 день

2 день

3 день

4 день

  • г.Петрозаводск, выставка «Вселенная Калевала», концерт национального ансамбля Кантеле.
  • Кратко: 10:00 - большая обзорная экскурсия по Петрозаводску; 12:30 - выставка «Вселенная Калевала»; 14:30 - обед; 16:00 - концерт национального ансамбля Кантеле; свободное время и отдых.
  • Подробно:
    Завтракаем в гостинице и отправляемся на автобусно-пешеходную экскурсию по летней столице Карелии. Мы посетим Круглую площадь, Губернаторский парк с небольшой промышленной экспозицией, изучим Соборную площадь, пройдемся по центральным летним улочкам и главному променаду города – Онежской набережной. Здесь вы увидите множество скульптур, памятников и арт-объектов.
    Затем нам предстоит познакомиться с культурным символом Карелии на интерактивной выставке, посвященной карело-финскому эпосу «Калевала». Здесь мы пройдемся по рунопевческому лесу, вдохнем ароматы Карелии, выловим трехметровую щуку и узнаем калевальскую легенду сотворения мира. Будет интересно!
    После обеда продолжим погружаться в карельскую историю и культуру на концерте национального ансамбля Кантеле, выступающего с 1936 года. Кантеле – старинный щипковый музыкальный инструмент, один из брендов республики. Артисты представят яркие инструментальные, вокальные и танцевальные номера, дополненные информационными «вставками» о народных обычаях и традициях Карелии.
    Вечером можно спокойно погулять по Петрозаводску. Летом в Карелии наступает романтичный период белых ночей. Советуем поужинать в кафе карельской национальной кухни – «Калиточная» (пр.Ленина, 26) или выпить чай с калитками в «Фурындальной» (пр.Ленина, 5). Рядом также есть большой сувенирный магазин с уникальным ассортиментом.

5 день

  • Жемчужина русского Севера - остров Кижи и Набережная Онежского озера.
  • Кратко: Завтрак в гостинице; 09:30 - сбор на Речном вокзале (20 минут пешком от гостиницы); 10:00 - отправление на Кижи; 11:30-15:30 - экскурсия и свободное время на острове; 17:00 - прибытие на Речной вокзал Петрозаводска; самостоятельная прогулка до отеля; 18:00 - поздний обед в гостинице.
  • Подробно:
    После завтрака в гостинице мы прогуляемся по набережной города Петрозаводска до Речного вокзала, где нас будет ждать гид. Чтобы попасть на остров Кижи, нам предстоит переход на комете по Онежскому озеру. В пути – 1 час 30 минут.

    Остров Кижи - самое узнаваемое место Карелии и один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Здесь собраны памятники деревянного зодчества Русского Севера: часовни, крестьянские избы, амбары, мельницы, а также старинные иконы и предметы быта. Главной достопримечательностью музея считается великолепный по красоте Кижский погост – объект всемирного наследия ЮНЕСКО.
    На острове мы проведем 4 часа, в них включено свободное время для прогулок и дополнительных экскурсий. Но сначала отправимся на обзорную экскурсию по острову: осмотрим кижский ансамбль и величественную 22-главую церковь Преображения Господня, заглянем в церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
    Помимо Кижского погоста на острове представлены крестьянские дома и хозяйственные постройки. Зайдем в один из таких домов, чтобы поближе познакомиться с традиционным бытом заонежских крестьян, рассмотреть интерьеры и послушать о национальных обычаях карел.
    После экскурсии у вас останется свободное время. Вы можете посетить дополнительные экскурсии: зайти в Преображенскую церковь, забраться на колокольню, погрузиться в тему судостроительства, побывать в кузнице и изготовить сувенир. Или отправляйтесь дальше осматривать остров пешком или на велосипеде, который можно взять в аренду.
    Ко времени отъезда встречаемся на пристани и садимся на комету, которая отвезет нас обратно в Петрозаводск.
    Сразу по прибытию в столицу Карелии отправляемся на поздний обед в кафе. Вечером отдых, прогулки по городу и самостоятельный ужин.

6 день

  • Очарование лета: Золотое кольцо Карелии с посещением водопада Кивач.
  • Кратко: Завтрак в гостинице; 09:00 - выезд на экскурсию: Долина зайцев, гора Сампо, курорт Марциальные воды, палеовулкан Гирвас; 14:15 - обед; 14:45-16:15 – водопад Кивач; 17:30 - прибытие в Петрозаводск, трансфер на ж/д вокзал.
  • Подробно:
    После завтрака в гостинице мы погрузимся в автобус и отправимся к первой точке нашего маршрута – Долине зайцев. Это современный арт-объект – высокая скала, с выбитыми на ней изображениями зайцев. На данный момент их насчитывается более 500 штук.

    Движемся к горе Сампо - небольшой возвышенности со смотровой площадкой и видом на раскинувшееся внизу озеро Кончозеро. Прогуляемся по оборудованной тропе под рассказы гида о легендах Карелии и знаменитом эпосе «Калевала», а еще загадаем желание, повязав ленточки на волшебное дерево.
    Следующая остановка – курорт Марциальные воды. Он был открыт самим Петром I в 1719 году. Здесь из-под земли бьют источники с целебной водой, насыщенной железом. Мы увидим старинную деревянную церковь времен Петра, павильоны, построенные к приезду высоких особ, и, конечно, продегустируем воду из четырех скважин.
    Далее движемся в сторону местечка Гирвас. Здесь мы не только восхитимся живописной природой (не зря на этом месте снималось множество фильмов), но и прогуляемся по потокам застывшей лавы – следам действующего когда-то на этом месте вулкана.
    Завершающей точкой маршрута станет водопад Кивач. В его честь пишут оды и рисуют картины. Кивач считается вторым по величине равнинным водопадом Европы. Мы увидим 11-метровый каскад с нескольких смотровых площадок. Также посетим дендрарий с элитными экземплярами карельской березы и музей природы.

    Во время экскурсии нас ждет вкусный обед. А к вечеру мы вернемся в Петрозаводск наполненные впечатлениями и гармонией карельской природы: серых скал, голубых озер, бескрайних лесов и шумных водопадов.
    По прибытии – трансфер на ж/д вокзал к вечерним поездам. Наше путешествие подошло к концу! Отъезд в Москву или в Санкт Петербург вечерними поездами после 18:00.

Подождите, идет загрузка прайс-листа...

В стоимость входит: проживание в гостиницах по программе (Сортавала + Петрозаводск), 6 завтраков, 6 обедов, 3 ужина (2 - в Сортавала, 1 - в Петрозаводске), мастер-класс по карельским калиткам, работа экскурсовода, все входные билеты по программе, транспортное обслуживание на автобусе, проезд на метеорах на о. Кижи и о. Валаам, катание на катере по Ладожским шхерам.

Возможные доплаты: Ж/д билеты до г. Сортавала и от г. Петрозаводск. Питание, не включенное в стоимость тура.

Необходимые документы: Путевка, паспорт (общегражданский; на ребенка до 14 лет - свидетельство о рождении).

Сортавала — районный центр на берегу Ладожского озера, старейший населенный пункт Карелии. В состав Российской империи Сортавала (до 1918 г. — Сердополь) попала только в 1721 г. по Ништадтскому мирному договору со Швецией. В 1811 году город вместе с Выборгской губернией передан Великому княжеству Финляндскому, население было преимущественно финским. После революции и до 1940 г. Сортавала находилась в составе независимой Финляндии. В центре Сортавалы сохранилась финская застройка конца XIX-первой половины XX вв., имеется некоторое количество деревянных строений XIX в. Одной из достопримечательностей Сортавалы является выставочный центр местного художника Кронида Гоголева, мастера резьбу по дереву. На западе города, на горе Кухавуори находится основанный финнами в 1874 году парк Ваккосалми, откуда открывается прекрасный вид на Сортавалу, и где некогда проводились крупнейшие в Финляндии певческие праздники.

Валаам — архипелаг и одноименный остров в северной части Ладожского озера в Сортавальском районе Республики Карелия. Не позднее XIV века на Валааме возник православный монастырь, который пришел в запустение в XVI веке из-за многочисленных нападений шведов. Возрождение монастыря началось после победоносного завершения Северной войны и присоединения архипелага к Российской Империи. Каменная застройка монастыря началась в конце XVIII в., наибольший его расцвет пришелся на XIX в. Валаам стал центром притяжения для паломников, художников, писателей, поэтов, композиторов и ученых. Местные красоты запечатлели Шишкин, Куинджи, Рерих. После Октябрьской революции Валаам оказался в составе независимой Финляндии, и был присоединен к СССР по итогам советско-финской войны 1939-40 гг. После Великой Отечественной войны монастырь прекратил свое существование, в 1979 г. на его территории был организован музей-заповедник. В конце 1989 г. в монастырь вновь стали возвращаться монахи, ныне Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь имеет статус ставропигиального. Попасть на Валаам в период навигации (с мая по октябрь) можно на теплоходах и «метеорах» из карельского города Сортавала (247 км. по трассе от Петрозаводска, затем 50 минут по озеру) или города Приозерск Ленинградской области (145 км. по трассе от центра Санкт-Петербурга, затем около 1,5 часов по озеру). В другое время года трансферы на Валаам организуются на вертолете или по льду с помощью судна на воздушной подушке.

Национальный парк Ладожские шхеры находится на территории Лахденпохского, Сортавальского и Питкярантского районов Карелии на северном и северо-западном побережье Ладожского озера, создан для охраны уникальной природы озёрных шхер (маленьких прибрежных островов). С пристани города Лахденпохья предлагаются прогулки по шхерам на деревянной ладье с посещением форелевой фермы и фермы с домашними животными в экопарке «Акуловка».

Исторический парк "Бастионъ" — культурно-просветительский центр в карельском городе Сортавала. На территории парка работают «Военно-исторический музей имени полковника А.Л. Бондарева», посвященый советско-финляндским вооруженным конфликтам XX века, и музей живой истории эпохи викингов «Крепость Чёрного Медведя» ("Svartbjornborg") с реконструкцией укрепленного поселения на берегу Ладожского озера. Посетители музеев могут примерить на себя средневековые доспехи или униформу Второй Мировой войны, опробовать оружие разных эпох, принять участие в мастер-классах, продегустировать блюда эпохи викингов, покататься на настоящей ладье.

Гора Паасо — возвышенность между карельским городом Сортавала и посёлком Хелюля высотой 79 метров над уровнем Ладоги. В XIX веке здесь обнаружили городище древних карел XII—XIII веков. Предметы древности археологи давно вывезли, но туристы с вершины Паасо могут полюбоваться панорамным видом.

Рускеала — поселок в Сортавальском районе Карелии. Вблизи поселка находится горный парк «Рускеала» — затопленный мраморный карьер, ныне являющийся популярной достопримечательностью, памятником природы и объектом культурного наследия. Разработка местного мрамора началась в 1765 году и продолжалась до начала 1990-х гг., общая протяженность горных выработок достигла нескольких километров. Рускеальский мрамор использовался для облицовки многих зданий Санкт-Петербурга (в том числе, Исаакиевского собора) и его пригородов, станций петербургского метрополитена.

Петрозаводск — столица Республики Карелия, город воинской славы. Город вырос вокруг оружейного завода, основанного в 1703 г. по указу Петра I. Среди достопримечательностей Петрозаводска выделяются Онежская набережная с памятником Петру I и авангардными скульптурами, подаренных городами-побратимами, площадь Ленина (до революции — Круглая) с застройкой 1770-80-х гг., Национальный музей республики Карелия, частная художественная галерея «Дом куклы», выставочные залы музея-заповедника «Кижи».

Кижи — остров в северной части Онежского озера, в 68 км. от Петрозаводска, а также одноименный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник. В 1714 году на Кижском погосте была построена деревянная церковь Преображения Господня, которая ныне входит в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО (в 2019 году завершилась почти 20-летняя реставрация этого храма). После организации музея в 1966 году имеющиеся на острове памятники архитектуры XVIII-XIX вв. были дополнены деревянными постройками, перевезенными сюда из различных уголков Заонежья. В период навигации (с мая по октябрь) добраться до Кижи можно водным транспортом, включая круизные теплоходы и ежедневные рейсы «метеоров» и «комет» из Петрозаводска. В зимний период можно воспользоваться судами на воздушной подушке или вертолетными рейсами.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!


 
Экскурсионный тур по Карелии "Жемчужное ожерелье Карелии"
Бронирование тура «Сортавала - Валаам - Ладожские шхеры - галерея Кронида Гоголева - музей Викингов - Бастионъ - гора Паасо - Ретропоезд - Рускеала - Петрозаводск - Концерт национального ансамбля Кантеле - Кижи - мастер-класс по калиткам - Золотое кольцо Карелии - Петрозаводск» на 6 дней. Доступны даты в мае, июне, июле, августе 2026 года. Полное расписание, подробная программа и цены на сайте.

Бронирование тура «Жемчужное ожерелье Карелии»