пн.-пт. 10:00-20:00, субб. 11:00-19:00, воскресенье - заявки по телефону и на сайте
«Новогодние праздники в гостях у русских классиков: Пушкин, Лермонтов, Куприн с посещением Пензы – литературной столицы Поволжья»
Пенза – Сканово – Наровчат – Лермонтово – Большое Болдино – Саранск
Пенза – Сканово – Наровчат – Лермонтово – Большое Болдино – Саранск
Даты тура:
| 03.01.2027-06.01.2027 |
Не нашли подходящих дат или хотите ознакомиться с другими вариантами программ?
Пожалуйста, посмотрите полное расписание туров в Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую, Саратовскую области и Мордовию
1 день
- 07.05 Самостоятельное прибытие в Пензу по ж/д. Встреча с гидом по прибытии поезда 052Й у киоска «Пензенские сувениры» в здании ж/д вокзала «Пенза-1» с табличкой «По Лермонтовским местам».
- 07.30 Завтрак «Заправка в дорогу».
- 08.30 Обзорная экскурсия «Знакомьтесь: Пенза новогодняя». Гости нашего города увидят старинный русский город в современном новогоднем убранстве. Узнают не только много интересных исторических фактов о городе на Суре, но и о литературных достопримечательностях Пензы. Например, почему П. Вяземский назвал Пензу «маленьким Парижем», а Д. Давыдов чувствовал себя здесь как на Парнасе. Посещая старые площади и заповедные улицы, туристы увидят место, где родился сюжет одного из романов А. Дюма, гимназию, которую посещал Виссарион Белинский; дом, в котором квартировал «Красный маршал» М. Тухачевский, здания, где работал М. Салтыков-Щедрин и отбывал ссылку Н. Огарев.
- Завершается обзорная экскурсия осмотром главной ёлки города, вошедшей в топ десяти самых высоких в России. Вокруг 25-метровой красавицы гости города в свободное время смогут покататься на коньках, санках, устроить фотосессию.
- 10.30 Экскурсия во всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссера – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера. В гостиной старого дома ныне располагается необычный театр, осуществляющий мечту великого мастера и работающий в традициях итальянского театра комедии масок dell"arte.
- 12.00 Экскурсия в Пензенскую картинную галерею – одну из старейших и крупнейших в России. Только здесь можно увидеть родных внучек Н. Гончаровой-Пушкиной-Ланской, известную соперницу Екатерины II, возлюбленную Наполеона III – Венеру из Тартара и др. Если Вы любите русское искусство, то Вас порадуют полотна выдающихся художников XIII-XIX веков: Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Посещая мемориальные залы, Вы погрузитесь в атмосферу творческих переживаний и жизненных перипетий гениальных художников: К. Савицкого, И. Горюшкина-Сорокопудова, А. Лентулова. Поклонников зарубежного искусства восхитит собрание картин художников Я. Виньяли, А. ванн Остаде, С. Люттихейса, П. Миньяра, Ф. Винтерхальтера. Знатоков искусства удивит тот факт, что в Пензе находится «Золотой фонд» русского авангарда, третья по значению коллекция работ А. Лентулова и одна из самых крупных в России коллекций Р. Фалька.
- 14.00 Обед с дегустацией местного меда и угощением настойкой на меду. У Вас будет уникальная возможность купить мёд и настойку у местного пчеловода.
- 15.00 Экскурсия-прогулка «Улица Московская – часть городской судьбы». Экскурсия – прогулка по пешеходной улице – это знакомство с главной улицей города, «пензенским Арбатом», архитектурными и историко-культурными памятниками, хранящими романтические истории о пребывании писателя И. Лажечникова, военачальника М. Тухачевского, поэта-гусара Д. Давыдова, поэтов В. Маяковского и А. Мариенгофа, знаменитого «дяди Гиляя» – писателя В. Гиляровского и др.
- 16.30 Трансфер в гостиницу. Заселение. Свободное время.
2 день
- 07.00-08.15 Завтрак в гостинице.
- 08.30 Загородная экскурсия «В страну царицы Нарчатки» – в Наровчат (150 км, в пути 2,5 часа), самый древний и окутанный легендами городок Пензенского края. В пути Вы узнаете красивую легенду о загадочной стране Буртасия, об исчезнувшем народе, красавице царице Нарчатке. Уникальной станет фотосессия у ее памятника.
- 11.15 Прибытие в с. Сканово. Посещение одной из «жемчужин России», великолепного памятника русского зодчества 18 века – женской Троице-Скановой обители, в которой хранится чудотворная икона «Трубчевской Божьей Матери». Икона обладает уникальной силой, объяснить происхождение которой невозможно. Написанная священником г. Трубчевска Евфимием в 1765 году, она стала настоящим символом спасения для многих верующих людей и остаётся такой по сей день. Вы были на монастырской трапезе? Нет? Тогда посетите монастырскую лавку! Здесь Вы сможете угоститься натуральными продуктами, приготовленными на подворье: мёд, сыр, масло, сметану и др. Для тех, кто предпочитает природную аптеку, в лавке есть большой выбор травяных сборов и настоек.
- 12.30 Переезд в Наровчат – родину А. Куприна. Родному городку писатель дал интригующую характеристику: «Наровчат как Москва, только несколько красивее». А Наровчат зимний красивее вдвойне! Едем удостовериться!
- 13.00 Обед от местного фермера. Во время обеда попробуйте местную минеральную воду из источника «Кувака». Её добывают с глубины около 120 метров. По составу она гидрокарбонатно-сульфатная, магниево-натриево-кальциевая, при этом маломинерализованная (0,3–0,6 г/дм?). Из-за такой низкой минерализации её часто рекомендуют для ежедневного употребления — она мягкая, не перегружает организм солями, хорошо утоляет жажду и может вписываться в диетическое меню.
- 14.00 Дом-музей А.И. Куприна приглашает! Музей Куприна в Наровчате – это единственный в России музей писателя. Вы окажетесь в очень скромной обстановке дома обедневших дворян. Литературно-бытовая экспозиция расскажет Вам о яркой творческой жизни и перипетиях сложной судьбы А. Куприна. Вы увидите мемориальные вещи его семьи, переданные музею младшей дочерью писателя – Ксенией Александровной. Непременно загляните во внутренний дворик дома, где живописные клумбы, беседка для чаепитий, лавочки … – всё как при жизни семьи. Вы сможете сделать красивые фото с автором «Олеси», «Гранатового браслета», «Поединка» и его литературными героями у памятного комплекса рядом с домом.
- 15.00 Экскурсия в путевой дворец помещика И. Арапова – памятник деревянного зодчества XIX века. Удивительно красивое, всё в белой пене деревянных кружев, здание в центре Наровчата, связывает нас с Натальей Николаевной Пушкиной. Её дочери от брака с генералом П. Ланским вышли замуж за родных братьев, пензенских дворян Араповых. Поднявшись по деревянным ступенькам старинного дома, мы попадаем в гостиную, где звучали романсы на стихи Пушкина, разгадывались шарады и загадки. В винных подвалах дома Араповых Вас ждет новогодний сюрприз – угощение семейной наливкой и любимыми сладостями Н. Пушкиной-Ланской.
- 16.00 Переезд в Пензу.
- 18.30 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.
3 день
- 07.00-08.15 Завтрак в гостинице.
- 08.15-08.30 Встреча с гидом. Сбор группы по гостиницам Пензы.
- 08.30 Загородная экскурсия в Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы»: по старинному тамбовскому тракту» (100 км, в пути 2 часа). Хотите увидеть зимние пейзажи «земли родной…» Лермонтова, подышать морозным воздухом, пройти по снежным аллеям барского парка и может даже понять мятежную душу поэта? Тогда в путь! Мы едем в Тарханы!
Тарханы, а ныне с. Лермонтово – старинное русское село, где в имении бабушки прошли 12 лет короткой, но яркой жизни поэта М. Лермонтова, где находится ныне его могила. Именно здесь Михаил Юрьевич начал свой литературный путь в раннем детстве. Тарханы – это уникальное место на пензенской земле, куда стремятся попасть все, кто любит поэзию, кто любит Лермонтова. Вас ждет интереснейшая путевая информация «По старинному тамбовскому тракту»: Вы услышите историю Екатерининской дороги, дорожные приметы и байки. - 10.30 Прибытие в с. Лермонтово. Экскурсия «Кругом родные всё места…» (барский дом, дом ключницы и управляющего, церковь Марии Египетской, людская изба).
Вы будете очарованы атмосферой XIX века, посетив барский дом и другие строения усадьбы. Здесь вы встретитесь с подлинными вещами, которых касалась рука поэта и его бабушки. Вас ждет удивительное погружение в мир детства маленького Миши, как только вы увидите его комнату, где он сделал свои первые шаги и произнес первые слова, где написал первые стихи, нарисовал первые картины и начал работу над мистической поэмой «Демон». Именно в эти дорогие сердцу места Лермонтов мысленно возвращался вновь и вновь, вспоминая «и отца, и дом родной, и высокие качели, и пруд… и все, все, все».
Поражает своей аскетичностью и, в то же время, красотой небольшая церковь Марии Египетской, построенной в честь матери поэта, которая умерла, когда поэт был совсем маленьким. В доме конторщика и ключницы у вас появится возможность познакомиться с жизнью крестьян; а в людской избе - проникнуться народным пением и услышать чтение стихов поэта. - 13.30 Посещение могилы поэта и церкви Михаила Архангела в центре с. Лермонтово. Почтить память поэта на его могиле – кульминационный и значимый момент всей программы в Тарханах. Посещение мемориального комплекса производит неизгладимое впечатление на каждого. В часовне-усыпальнице – дорогие сердцу могилы: поэта М.Ю. Лермонтова, его матери и отца, деда и бабушки поэта. При желании можно возложить цветы, почтив память великого русского классика.
- 14.00 Обед с угощением пензенским брендовым алкоголем. На обеде предлагаем Вам попробовать пензенскую крепкую настойку «Золотой петушок». Она изготовлена на травах и меду, является одним из брендов Пензенской области.
- 15.00 Переезд в Пензу.
- 17.00 Прибытие в Пензу. Трансфер в гостиницу. Свободное время.
4 день
- 07.00-07.45 Завтрак в гостинице. Освобождение номера.
- 07.45-08.00 Сбор группы по гостиницам Пензы. Встреча с гидом.
- 08.00 Загородная экскурсия «Природа – Любовь – Вдохновение» в с. Большое Болдино Нижегородской области – старинную родовую вотчину предков А. Пушкина (250 км, в пути 3,5-4 часа).
- 12.20 Прибытие в музей-заповедник «Болдино». Экскурсия «Пушкин в Болдине. Жизнь и творчество». Сюда в родовую вотчину своих предков поэт приезжал осенью 1830, 1833, 1834 годов. «Что за прелесть здешняя деревня», – восхищался поэт. Главная экспозиция музея находится в барском деревянном доме, где обстановка воссоздана по рисунку поэта. Вы побываете в «Онегинской комнате». Ведь именно в первую болдинскую осень был закончен роман «Евгений Онегин». Посетите церковь Успенья Богородицы – единственный в России храм, связанный с историей древнего пушкинского рода. Церковь была освящена в год рождения поэта, ее Пушкин видел каждый день из окна своего кабинета. Вы погуляете по живописному парку, где жива лиственница, по преданию посаженная Пушкиным. Увидите на берегу пруда «беседку сказок», в которой поэт сочинял свои литературные сказки. По заснеженной аллее парка пройдите к скамеечке, когда-то так любимой поэтом.
- 14.30 Обед в кафе села с угощением алкоголем, произведенным Саранским ликеро-водочным заводом – одним из старейших производителей водки в России, ведущим свою историю с 1899 года.
- 15.15 Переезд в Новогодний Саранск – один из красивейших городов Поволжья. Путевой экскурс в историю Республики Мордовия: «Шумбратада, Мордовия!» (Здравствуй, Мордовия) (110 км, в пути 1,5-2 часа). Что может быть интересного в маленькой Мордовии? «Мал золотник – да дорог», – гласит народная мудрость. Мордовия – это уникальная природа междуречья Оки и Суры с озерами, чистейшими родниками, заповедными хвойными и широколиственными лесами. Мордовия – это памятники истории и архитектуры: древние курганы (2 век до н.э. – 1 век н.э.), остатки оборонительных валов 17 века; каменные, деревянные церкви 18-19 вв. и величественные монастырские ансамбли 19-20 вв. Всего более 800 охраняемых государством! Главное в Мордовии – люди. Мордва – один из древнейших народов России с самобытной культурой, яркими традициями, праздниками, устным творчеством. Хотите узнать почему одежду мордвы сравнивали с одеждой русских царей? Почему «один мордвин – это песня, а два мордвина – это хор»? Почему с мордвою дружить считалось «грехом» на Руси? И как понять какая у тебя фамилия: русская или мордовская? На все эти вопросы Вы услышите ответы. Какая дорога без песен? Под звуки мордовских песен мы будем въезжать в столицу Республики – город Саранск.
- 17.15 Вечерняя экскурсия «Пешком по центру Мордовской страны»: «Пара илять, Саранск!» («Добрый вечер, Саранск»). Саранск – один из красивейших городов Поволжья сегодня заявляет о себе, что он город 21 века! Вы пройдете по самым колоритным улицам и площадям города. Вас восхитит архитектура 21 века. В Саранске нет старины. В центре города еще сохраняются приметы советского прошлого, но облик в целом определяет новая архитектура. Вы увидите великолепный собор Феодора Ушакова, благоустроенную набережную реки Саранки, высотные дома на широких улицах, много современных памятников, небоскреб МГУ и наконец чашу стадиона «Мордовия-Арена», построенную к чемпионату мира по футболу в России. Удивлению Вашему не будет предела! Основанный как город-крепость в 17 веке, в 18 веке «худший городок среди подмосковных», в 19-20 напоминал большую деревню, а в 21 веке встал в один ряд с такими городами как Волгоград, Екатеринбург, Калининград …
- 20.00 Трансфер на ж/д вокзал г. Саранск. Свободное время.
- 20.40 Отъезд из г. Саранск в г. Москва (фирменным поездом № 41 «Мордовия»). Туристическая фирма не несет ответственности в случае, если туристы приобрели билеты на поезда из Пензы.
| Стоимость тура на 1 чел./руб. | ||||
| Гостиница/категория номера | 2-местный стандартный (twin), основное место | 2-местный стандарт комфорт* (twin, double), основное место | 1-местный стандартный | доп. место (евро-раскладушка) в 2-х местном номере* |
| Пенза*** Центр города. Завтрак шведский стол. | 43820 | 44940 | 48130 | 41760 |
| Вояж*** Центр города. Завтрак индивидуальный. | 47000 | - | 56380 | 45130 |
| Гелиопарк Резиденс*** (с аква-комплексом HELIO SPA) Центр города. Завтрак шведский стол. | 49540 | - | 58820 | - |
В стоимость включено: проживание в выбранной гостинице, двухразовое питание (завтраки, обеды), работа гида-экскурсовода (в т.ч. автобусная экскурсия по Пензе и вечерняя пешеходная экскурсия по историческому центру Саранска), транспортное обслуживание и трансферы по программе, входные билеты в картинную галерею им. К. Савицкого (г. Пенза), музей сценического искусства им. В. Мейерхольда (г. Пенза), дом-музей А. Куприна (с. Наровчат), Пушкинский центр им. Н. Пушкиной-Ланской (с. Наровчат), музей-заповедник «Тарханы» (с. Лермонтово), музей-заповедник «Болдино» (с. Большое Болдино), посещение Троице-Сканова женского монастыря (с. Сканово).
Пенза — старинный русский город, основанный в 1663 году по указу царя Алексея Михайловича как крепость на левом берегу реки Суры для защиты от набегов кочевников. Сведетельство того времени — остатки оборонительного вала XVII века. С 1801 года Пенза стала губернским городом и начала активно развиваться. Строилось множество культурных и учебных заведений, и к началу XX века город прозвали «Новыми Афинами». В Пензе родился и учился выдающийся театральный режиссёр В.Э. Мейерхольд — создатель первого советского театра. Среди архитектурных достопримечательностей Пензы можно выделить Соборную площадь, откуда началась история города, здание гимназии, где учился Виссарион Белинский, и первый в Европе памятник Карлу Марксу. И, конечно, заслуживает внимания Пензенская картинная галерея (одна из старейших и крупнейших в России) и ее филиал — единственный в мире Музей одной картины.
Сканово — село в Наровчатском районе Пензенской области. Возникло в XIX веке вокруг Троице-Сканова женского монастыря XVII века. Главная святыня монастыря — чудотворная икона Трубчевской Божьей Матери. Неподалеку от села расположен Сканов пещерный мужской монастырь, включающий в себя храм на горе, святой источник, купальню и пещеры с многочисленными кельями.
Наровчат — старейшее село Пензенской области, родина писателя А.И. Куприна. Здесь расположен единственный в России музей Куприна. Также достопримечательностью Наровчата является путевой дворец XVIII века, принадлежавший дворянам Араповым. Сегодня в дворце действует Пушкинский центр им. Н.Н. Пушкиной-Ланской, где сохранены материалы о связи Наровчата с именем А.С. Пушкина.
Лермонтово — старинное село в Белинском районе Пензенской области, место детства М.Ю. Лермонтова и его упокоения. Усадьба Лермонтовых сохранила атмосферу XIX века и включает в себя барский дом с подлинными вещами поэта и его бабушки, дома конторщика, ключницы и людскую избу. Рядом находится церковь Марии Египетской, возведенная в честь матери Лермонтова. В центре села, за оградой церкви Михаила Архангела, расположена часовня-усыпальница, где покоится поэт.
Большое Болдино — село в Большеболдинском районе Нижегородской области, бывшее имение рода Пушкиных. Половина села с усадьбой досталась в наследство отцу Александра Сергеевича Пушкина, сам поэт трижды посещал Большое Болдино. Пребывание поэта в Болдино осенью 1830 года («болдинская осень») считается самой продуктивной порой его творчества. В 1949 году был основан музей-заповедник А.С. Пушкина, в 1980-90-х годах восстановлены усадьба и церковь Успения Божьей Матери конца XVIII века.
Саранск — город, основанный в 1641 году как острожек для защиты от набегов кочевников. Крепость выросла в зажиточный город, пережив нападение Степана Разина и Емельяна Пугачева. Сохранилась каменная пугачевская палатка, где Емельян Пугачев писал манифесты и пировал с друзьями. В 1934 году Саранск стал столицей Республики Мордовия. Сейчас это город с архитектурой XXI века. Среди его достопримечательностей выделяются: Кафедральный собор Феодора Ушакова, площадь Тысячелетия, стадион «Мордовия-Арена», небоскреб МГУ (Мордовского государственного университета), музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи. Излюбленным местом отдыха горожан стала набережная реки Саранки.
Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!