Туры по регионам
@Экскурсии на выходные @Туры на природные явления 1-дневные туры из Москвы Многодневные автобусные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, Вятка Казахстан. Экскурсионные туры Калининград. Отели и санатории Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Киргизия. Экскурсионные туры Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье. Отели и санатории Подмосковье. Экскурсионные туры Псков Русский Север Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Хабаровский край Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры Якутия

X

"Большое путешествие в Петербург (8 дней)"
Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу – Исаакиевский собор - Спас на крови – Эрмитаж - Царское село - Петергоф - Александро-Невская Лавра - Кронштадт – экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы» – Юсуповский дворец

Даты тура и наличие свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

Несезон (октябрь-апрель)

День 1

  • Прибытие в Санкт-Петербург.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    12:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
    12:40 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    13:15 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том числе для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
  • Автобусная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу – одному из красивейших городов мира. Вы увидите перспективы петербургских улиц, величественный простор одетой в гранитные набережные Невы, изгибы рек и каналов, фасады роскошных дворцов, летящие пролёты мостов и воздушные узоры оград.
  • Экскурсия в Петропавловскую крепость с посещением собора Святых Петра и Павла. Вы познакомитесь с историей крепости и узнаете об её архитектурных особенностях, увидите современную городскую скульптуру и посетите главный храм – Петропавловский собор, который стал особенно значимым для всей страны: здесь нашли свой последний покой почти все российские императоры.
  • Трансфер от музея по базовым гостиницам «Москва», «Октябрьская», «Россия» до 19:00.

День 2

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    10:15 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том числе для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
    10:45 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
  • Загородная экскурсия в Царское Село. Царское село – любимая летняя резиденция императрицы Екатерины II. Центром ансамбля является Екатерининский дворец – выдающийся памятник эпохи барокко, в котором к трёхсотлетию Петербурга была воссоздана уникальная Янтарная комната: все её стены украшены «дарами солнца». Рядом с дворцом раскинулся живописный парк, состоящий из регулярной и пейзажных частей.
  • 12:30 Экскурсия в Екатерининский дворец со знаменитой Янтарной комнатой. Вы посетите великолепный образец архитектуры русского барокко, который порадует восстановленными интерьерами и расскажет о жизни своих венценосных владельцев.
  • Свободное время в Царском селе (2,5 часа) или за доп. плату автобусная экскурсия в Павловск. В случае набора группы те, кто не едет на дополнительную экскурсию в Павловск, проводят больше времени в Царском селе.
  • Дополнительно: Экскурсия в Павловск с посещением Павловского дворца (экскурсия состоится при наборе группы от 18 чел.). Дворец построили для семьи будущего императора Павла I. Его интерьеры, вдохновлённые впечатлениями от поездки по Европе и тонким вкусом Марии Фёдоровны, создают особое, романтичное, настроение, характерное для его венценосного владельца.
  • Трансфер от музея по базовым гостиницам до 17:00 (19:00 при наборе группы в Павловск).

День 3

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
    10:30 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    10:45 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том числе для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
  • 11:00-13:30 Автобусная экскурсия «Парадный Петербург». Мы увидим город, где соединились блеск императорского двора и величие церквей, мощь царской гвардии и работа высших органов власти. Пройдём по центру современного Петербурга и увидим Невский проспект, Дворцовую, Сенатскую и Исаакиевскую площади.
  • 14:00 Экскурсия в Эрмитаж – один из величайших музеев мира, расположенный в шести уникальных зданиях, в том числе, в Зимнем дворце – резиденции русских царей.
  • 16:00 Свободное время в Эрмитаже (работает до 18:00). Самостоятельное возвращение в гостиницу.

День 4

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
    10:40 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    11:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт Лиговский», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
  • Автобусная экскурсия в Кронштадт. Проехав по дамбе через Финский залив, вы совершите прогулку по городу-крепости, расположенному на небольшом острове, и хотя бы ненадолго почувствуете себя причастным к морю. На огромной Якорной площади вас ждёт самый большой в России Морской собор. Одним из инициаторов его строительства был известный проповедник Иоанн Кронштадтский. В наши дни Морской собор- это главный храм Военно-морского флота России.
  • 13:30 Посещение музея-макета Фортов Кронштадта, где благодаря современным технологиям вас ждёт полное погружение в 300-летнюю историю этих сооружений. Перед вами оживут уникальные макеты, воссозданные с филигранной точностью.
  • Свободное время для знакомства с музейно-историческим парком «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно-морского флота России. Вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.
  • 18:00 Трансфер по базовым гостиницам «Москва», «Октябрьская», «Россия».

День 5

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
    10:40 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    11:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт Лиговский», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
  • 11:00-13:30 Автобусная экскурсия «Васильевский остров – Остров мечты». По замыслу Петра I именно здесь должен был расположиться культурный и политический центр Петербурга. Васильевский остров – почти отдельный город со своей историей и множеством тайн и загадок.
    Во время экскурсии вы увидите символы нашего города – стрелку Васильевского острова, здания Биржи и Двенадцати коллегий, Кунсткамеру, древних сфинксов и грифонов на Университетской набережной. Также мы отправимся в бывший промышленный район Васильевского острова, увидим ледокол «Красин» и заглянем в современный творческий кластер Севкабель порт, который разместился в зданиях первого в нашей стране кабельного завода, откуда открывается живописный вид на Финский залив.
  • 14:00 Экскурсия во дворец Меншикова – первого губернатора Петербурга и ближайшего сподвижника Петра I. Его дворец был центром петербургской жизни: здесь проходили праздничные пиры, торжественные приёмы и знаменитые ассамблеи, а сегодня восстановлена уникальная атмосфера быта XVIII в.
  • 15:30 Свободное время на Васильевском острове.

День 6

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    12:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
    12:40 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    13:15 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том числе для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт Лиговский», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
  • Автобусная экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы». Иногда кажется, что все здания в нашем городе – это дворцы. Конечно, это только видимость, но в Петербурге их действительно много. А ведь не бывает дворца без живописи, скульптуры, без балов, музыки, уютного сада или парка. Именно такая атмосфера окружает хозяев дворцов, которым и посвящена эта экскурсия.
  • 15:30 Экскурсия в Шуваловский дворец – великолепный музей ювелирного искусства Фаберже. За скромными фасадами Шуваловского дворца скрываются бережно отреставрированные интерьеры и настоящие чудеса ювелирного искусства. Музей обладает не имеющим аналогов собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX-XX вв. Наиболее ценные и известные предметы в коллекции музея – 9 императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густава Фаберже.
  • 16:30 Свободное время в музее (работает до 20:45). Свободное время в центре города. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

День 7

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Петербург встречает».
    10:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Октябрьская», в том числе для гостей из отелей «Бест Вестерн», «Достоевский», «Кронвелл Инн Стремянная», «Смарт Нео Московский», «Новотель», «Невский берег», «Порт Комфорт», «Станция», «Сокрома», «Эмеральд».
    10:30 Встреча с гидом в холле гостиницы «Москва», в том числе для гостей из отелей «Атриум».
    11:00 Встреча с гидом в холле гостиницы «Россия», в том числе для гостей из отеля «Элкус».
  • Автобусная экскурсия «По старой Петергофской дороге». Петергофская дорога – уникальный комплекс, почти ровесник Петербурга, объединяющий императорские резиденции и частные усадьбы, сады и парки, расположившиеся на берегу Финского залива.
  • До 4 ноября (в связи с продлением работы Фонтанов Нижнего парка): Экскурсия по Нижнему парку со знаменитыми фонтанами. Здесь вы увидите знаменитые каскады и парные фонтаны, полюбуетесь раскрывающейся перед вами панорамой Финского залива, прогуляетесь по тенистым аллеям.
  • После 4 ноября: 12:30 Экскурсия по Большому Петергофскому дворцу – величественному и изысканному. Его богато украшенные интерьеры рассказывают о жизни российских правителей.
  • Трансфер от музея по базовым гостиницам до 17:00.
  • Дополнительно: посещение Океанариума, где в 19:00 проходит шоу с акулами. Вас ждёт современный музей живой морской природы, где можно совершить настоящее кругосветное путешествие, побывать в гостях у акул и тюленей, окунуться в сказочный мир кораллового и познакомиться с его экзотическими обитателями.

День 8

  • Завтрак в гостинице.
  • Освобождение номеров до 12.00.
  • Свободный день.

Сезон (июнь-август)

День 1

  • Прибытие в Санкт-Петербург.
    10:10 и 12:30 Встреча на Ладожском вокзале у информационного табло (по предварительной заявке).
    11:00 и 13:00 Встреча у памятника Петру I на Московском вокзале (по предварительной заявке). Групповой трансфер. Самостоятельное размещение.
  • 13:00-14:30 Свободное время для обеда и размещения.
  • Встреча с гидом в холле базовой гостиницы, табличка «Встречает Петербург».
  • 1 Автобус
    14:20 Отъезд от гостиницы «Космос Пулковская».
    14:30 Отъезд от гостиницы «Россия», в том числе для гостей из гостиницы «Элкус».
    15:00 Отъезд от гостиницы «Театральная» и «Экспресс Садовая» (встреча в холле «Театральной), в том числе для гостей из гостиниц «Адмиралтейская», «Азимут», «Амбассадор», «Римского-Корсакова».
  • 2 Автобус
    14:30 Отъезд от гостиницы «Достоевский», в том числе для гостей из гостиниц «Октябрьская», «Станция L1».
    14:45 Отъезд от гостиницы «Русь» июль-август, в том числе для гостей из гостиниц «Акьян», «Арбат Норд», «Индиго», «Октябрьская».
  • Автобусная обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу. Мы сможем увидеть монументальный памятник Петру I – Медный всадник, про который писал А.С. Пушкин в своем стихотворении, Исаакиевскую, Сенатскую и Троицкую площади, проедем по стрелке Васильевского острова, а также увидим знаменитый и величественный Крейсер «Аврора».
  • 16:00 Экскурсия в Исаакиевский собор* – крупнейший православный храм Петербурга и второе по высоте здание в историческом центре города после Петропавловского собор. Собор имеет статус музея и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В соборе более 350 скульптур, более 500 кв.м. мозаики, а площадь витражей составляет 28,5 кв.м. Самостоятельное посещение смотровой площадки колоннады Исаакиевского собора.
  • Продолжение обзорной экскурсии.
  • 19:00 Трансфер по базовым гостиницам. Свободное время.
  • Можно заменить экскурсию в Исаакиевский собор на смотровую площадку колоннады Исаакиевского собора (сообщить гиду в начале экскурсионного дня).

День 2

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле гостиницы. 08:00-09:00 Отъезд от базовых гостиниц.
  • 10:30 Экскурсия в Спас на крови – удивительный храм, воздвигнутый в память об императоре-освободителе Александре II, и уникальный музей мозаичного искусства.
  • 12:00-13:00 Свободное время для обеда или дополнительно: экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга.
  • Дополнительно: Экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Прогулка на теплоходе – это отличная возможность отвлечься от забот, получить море положительных эмоций и полюбоваться городом с нового ракурса!
  • 15:00 Экскурсия в Эрмитаж. Вы посетите один из самых масштабных музеев мира, где увидите величайшие творения известных художников и скульпторов. После экскурсии свободное время в Эрмитаже (работает до 20:00).
  • Дополнительно: Посещение театра-макета «Петровская Акватория» (ориентировочно 700 руб. цены уточнять весной 2026 г;). Представьте, что перед Вами предстал Петербург XVIII века, где по улочкам едут кареты, а по рекам и каналам скользят парусники и это всё Вы сможете увидеть в миниатюрном макете «Петровская акватория».
  • 18:30 Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

День 3

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле гостиницы. 10:30-11:30 Отъезд от базовых гостиниц.
  • Автобусная экскурсия «Под сенью Царскосельских садов». Экскурсия в Екатерининский дворец и парк Вы отправитесь в любимую летнюю резиденцию императрицы Екатерины II, где увидите прекрасный Екатерининский дворец, прогуляетесь по саду и насладитесь пейзажами природы и архитектуры в стиле барокко.
  • Свободное время в Царском селе для обеда (3 часа) или за доп. плату автобусная экскурсия в Павловск.
  • Дополнительно: Автобусная экскурсия в Павловск. Экскурсия в Павловский дворец, прогулка по парку. Павловск – третья по величине жемчужина в ожерелье дворцово-парковых ансамблей Санкт-Петербурга. Поездка обещает отдых от бешеного ритма огромного мегаполиса, тишину, покой, почти уединение.
  • 19:00 Возвращение в город к станции метро «Площадь Восстания». Самостоятельное возвращение в гостиницу.
  • Дополнительно: 23:30-02:30 Автобусная экскурсия «Ночной Петербург». Многие всем известные достопримечательности Петербурга открываются с новой стороны, если любоваться ими во время ночной прогулки.

День 4

  • Завтрак в гостинице.
  • Встреча с гидом в холле гостиницы.
    08:30 Отъезд от гостиницы «Достоевский», в том числе для гостей из гостиниц «Октябрьская», «Станция L1».
    08:45 Отъезд от гостиницы «Русь», в том числе для гостей из гостиниц «Арбат Норд», «Индиго», «Октябрьская».
    09:00 Отъезд от гостиницы «Театральная» и «Экспресс Садовая» (встреча в холле «Театральной), в том числе для гостей из гостиниц «Адмиралтейская», «Азимут», «Амбассадор», «Римского-Корсакова».
    09:20 Отъезд от гостиницы «Россия», в том числе для гостей из гостиницы «Элкус».
    09:30 Отъезд от гостиницы «Космос Пулковская».
  • Автобусная экскурсия «По старой Петергофской дороге». «Петергофская дорога» – не только основная магистраль, соединяющая Санкт-Петербург с Петергофом, но и настоящий культурно-исторический памятник, вдоль которого расположены лучшие образцы дворцово-парковых ансамблей XVII и XVIII веков. Пожалуй, их самым ярким примером может стать усадьба Кирьяново, принадлежавшая Е.Р. Воронцовой-Дашковой – сподвижнице Екатерины II и первой женщине неимператорского происхождения, занимавшей высокие государственные посты. На автобусной экскурсии, благодаря возможности увидеть поместья приближенных императорам, вы сможете проникнуться духом петровского времени и «золотого века» Екатерины II. Помимо фонтанов-шутих, вас будут ждать местные жители – белки, которые всегда рады угощениям!
  • Экскурсия по Нижнему парку. Нижний парк Петергофа – место, являющееся обязательным пунктом к посещению каждого туриста, приезжающего в Санкт-Петербург. Только представьте, площадь парка занимает 102,5 га, что по размеру сопоставимо с тремя площадями Московского Кремля! Прежде всего, Нижний парк знаменит ансамблем центральной части с фонтаном «Самсон, раздирающий пасть льва». Также, наличие фонтанов-шутих позволит Вам окунуться в петровские времена, когда царь веселился, наблюдая за тем, как брызги воды «накрывали» проходящих дам и кавалеров.
  • Экскурсия в один из Малых музеев Петергофа.
  • Экскурсия в Большой дворец – знаменитое творение придворного архитектора Елизаветы Петровны на берегу Финского залива.
  • Дополнительно: Прогулка по Финскому заливу на теплоходе «Метеор» из Нижнего парка в центр Санкт-Петербурга на Адмиралтейскую набережную.
  • 17:00 Окончание программы в центре города на Невском проспекте. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

День 5

  • Завтрак в гостинице.
  • 09:00-10:00 Встреча с гидом в холле базовой гостиницы. Отъезд от гостиниц.
  • 10:00 Автобусная экскурсия «Храмы Петербурга». Мы увидим воинские храмы, храмы эпохи барокко и классицизма: Смольный собор, Казанский собор и Спасо-Преображенский собор, посетим Александро-Невскую Лавру.
  • 12:00 Посещение Александро-Невской Лавры – первого и наиболее крупного монастыря города.
  • 14:00 Окончание программы на Московском вокзале.
  • Дополнительно: Экскурсия по крышам Петербурга. Взглянем на Петербург с незабываемой высоты, посмотрим на этот волшебный город с нового ракурса и удивим друзей небанальными фотографиями.

День 6

  • Завтрак в гостинице.
  • Свободный день. Программа за доп. плату на выбор:
    Тем, кто хочет погрузитесь в атмосферу средневековой Европы, предлагаем однодневную экскурсию: «Выборг. Посещение Замкового острова. Парк Монрепо» (12 часов).
    Тем, кто хочет увидеть больше, чем стандартные маршруты, предлагаем легкую экскурсию: «За парадным фасадом: тайны петербургских дворов» (2,5 часа).

День 7

  • Завтрак в гостинице.
  • Отъезд от базовых гостиниц.
  • 10:30 Автобусная экскурсия в Кронштадт. Проехав по дамбе через Финский залив, вы совершите прогулку по городу-крепости, расположенному на небольшом острове, и, хотя бы ненадолго почувствуете себя причастным к морю. Посещение памятника всем чинам российского флота – самого большого Морского собора в России.
  • 12:00 Свободное время в музейно-историческом парке «Остров фортов», который посвящён истории и славе военно-морского флота России. Здесь вас ждёт Аллея героев, напоминающая дорогу времени, Маяк памяти, зоны отдыха для детей и взрослых. В парке можно узнать об истории флота, полюбоваться видами Каботажной гавани, покататься на панорамных качелях и, конечно, загадать желание, которое исполнит пингвин – обитатель Антарктиды. Символично, что русские путешественники, открывшие этот континент, начали свой путь именно в Кронштадте.
  • Дополнительно: 15:00 Морская прогулка на катере «Форты Кронштадтской крепости». Форты – это дополнительные искусственные сооружения, призванные вместе с Кронштадтом оградить наш город от неприятеля. У каждого из них своё имя, история, судьба, о которых и поведает эта экскурсия.
  • 18:00 Окончание в центре города у Московского вокзала, ст. метро «Площадь Восстания».

День 8

  • Завтрак в гостинице.
  • Освобождение номеров, вещи в камеру хранения гостиницы.
  • Отъезд от базовых гостиниц.
  • 13:00 Автобусная экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы». Кажется, что в этом волшебном городе каждое здание – это дворец, что, конечно, не совсем так, но богатство архитектуры поразительно. Дворец невозможно представить без живописи, скульптуры, великолепных балов, музыки, и уютных садов и парков – именно такая атмосфера царит вокруг владельцев этих изысканных особняков и станет предметом нашего изучения.
  • 14:30 Экскурсия в Юсуповский дворец – один из немногих сохранившихся дворянских особняков Санкт-Петербурга, где прекрасно сохранились не только роскошные парадные апартаменты и залы картинной галереи, но и миниатюрный домашний театр вместе с уютными жилыми покоями семьи Юсуповых. Здесь вы сможете почувствовать тепло и харизму поколений, которые жили в этих стенах. Эта экскурсия сделает ваше знакомство с Санкт-Петербургом поистине волшебным и незабываемым!
  • 16:30 Окончание программы. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

В стоимость тура входит: Проживание в отеле, Завтраки, Ежедневное транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе с кондиционером, Входные билеты и экскурсионное обслуживание во всех музеях, Ежедневное сопровождение аккредитованного экскурсовода. Расчетный час в гостиницах – 12.00. Гарантированное заселение после 15:00.

Дополнительно оплачивается:

Необходимые для заезда документы: путевка, паспорт, детям - свидетельство о рождении.

Показать маршрут на карте и дополнительную информацию о достопримечательностях

Тематические и обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу — коллекция экскурсий по городу на Неве с рассказом о трех с лишним веках истории Северной столицы, осмотром петербургских храмов и дворцов, пешеходными прогулками и фотостопами у знаменитых на весь мир памятников.

Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Современный вариант собора (который считается позднейшей постройкой в стиле классицизма) возводился с 1818 года, освящение собора состоялось только в 1858 г. Все 40 лет работами руководил архитектор французского происхождения Огюст Монферран. Из-за сложного микроклимата было принято решение заменить часть росписи интерьеров мозаикой, и создание мозаичных панно продолжалось вплоть до начала Первой мировой войны. Снаружи собор богато украшен скульптурными композициями. В наши дни Исаакий по-прежнему имеет статус музея, но в нем ежедневно проводятся богослужения.

Храм Спаса на Крови (собор Вознесения Христова на Крови) — возведен в 1883-1907 гг. в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала (ныне канала Грибоедова) в память о покушении на этом месте 1-го (но новому стилю 13-го) марта 1881 г. на императора Александра II. Император был смертельно ранен террористом Гриневецким, при том же покушении погибло еще несколько человек. Храм был возведен в «русском» стиле, интерьеры богато украшены мозаичными панно. Храм Спаса на Крови открыт для посетителей в качестве музея, но одновременно является действующим.

Эрмитаж (Государственный Эрмитаж) — второй по величине художественный музей в мире, занимающий комплекс зданий в Санкт-Петербурге (включая Зимний дворец, где размещается основная экспозиция). Начало коллекции Эрмитажа в 1764 г. положила Екатерина II, получившая из Берлина в счет долга полотна Рембрандта, Рубенса, ван Дейка и других нидерландских мастеров первой половины XVII в. В 1852 г. Эрмитаж получил статус публичного музея. В настоящее время в экспозициях музея представлены произведения искусства от каменного века до конца XX столетия, запасники музея насчитывают миллионы единиц хранения.

Царское Село — музей-заповедник в городе Пушкине (входит в черту Санкт-Петербурга). По приказу Екатерины I в 1717 году был заложен Большой Екатерининский Дворец, строительство которого окончено только в 1756 г. при участии Франческо Растрелли. На основе подаренного Петру I прусским королем янтарного кабинета во дворце была создана знаменитая Янтарная комната (в годы Великой Отечественной войны Янтарная комната была вывезена немцами, большая ее часть бесследно исчезла, с 1981 г. по 2003 г. она была полностью воссоздана и ныне доступна для посещения). В 1811 г. во флигеле Екатерининского дворца был открыт знаменитый Царскосельский Лицей, одним из выпускников которого стал А.С. Пушкин. В 1792-96 гг. под руководством Джакомо Кваренги был возведен Александровский дворец (подарок Екатерины II к бракосочетанию ее внука, будущего императора Александра I). В XVIII-XIX вв. на территории Царского Села были разбиты несколько парков (в состав заповедника ныне входят Екатерининский, Александровский и Баболовский парки), украшенные многочисленные павильонами. В связи с большой популярностью музея у иностранных туристов, во избежание многочасовых очередей рекомендуем его посещение в составе организованных групп (сборных туров).

Петергоф (в 1944-97 гг. Петродворец) — город на южном берегу Финского залива, административно входит в состав Санкт-Петербурга. Основан в 1710 году как загородная резиденция Петра I с комплексом фонтанов и оставался императорской резиденцией до революции 1917 г. В состав современного дворцово-паркового ансамбля Петергофа входят Большой Петергофский дворец (перестроен архитектором Растрелли в в середине XVIII в. по образцу Версаля), сады и парки с многочисленными фонтанами, прудами и каналами, малые дворцы и павильоны XIX в. Ежегодно во второй половине мая в Петергофе проходит праздник открытия фонтанов, а во второй половине сентября — торжественное закрытие фонтанов (де-факто фонтаны в Петергофе функционируют с конца апреля до середины октября).

Александро-Невская лавра (Свято-Троицкая Александро-Невская лавра) — действующий мужской монастырь в центральном районе Санкт-Петербурга. Основан Петром I в 1710 г. и был посвящен победе Александра Невского над шведами в Невской битве 1240 г., сюда в 1724 г. были перенесены мощи благоверного князя. Каменной застройкой монастыря руководил итало-швейцарский архитектор Доменико Трезини. Отсюда проложили до Адмиралтейства «Невскую першпективу» (будущий Невский проспект). На территории лавры сохранился старейший храм Петербурга — Благовещенская церковь (возведенная в 1717-24 гг.). Интересны также монастырские некрополи, куда в советские годы свозились ценные с культурной точки зрения надгробия с других городских кладбищ (в качестве экспонатов существующего и поныне Государственного музея городской скульптуры). В лавре похоронены М.В. Ломоносов, А.В. Суворов, Д.И. Фонвизин, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов, М И. Глинка, М.П. Мусоргский, П.И. Чайковский, Ф.М. Достоевский, И.И. Шишкин, А.И. Куинджи и многие другие известные личности.

Кронштадт — город и порт, расположенный на острове Котлин и более мелких островах Финского залива, административно входящий в состав Санкт-Петербурга. Зимой 1703-04 гг. по распоряжению Петра I был создан форт Кроншлот (по-голландски, «коронный замок»), защищавший вход в Невскую губу от шведских кораблей. В 1723 г. на Котлине была заложена крепость Кронштадт («коронный город»). В городе сохранилась значительная часть исторической застройки XVIII-XIX вв. и фортов. История Кронштадта как военно-морского оплота России, который надежно прикрывал Северную столицу вплоть до середины XX в., отражена в экспозициях музеев города, многочисленных памятниках и сохраняется в его храмах (среди которых крупнейший в России Морской Никольский собор, освященный в 1913 г.). В наше время Кронштадт связан с Санкт-Петербургом автомобильной трассой (КАД) по дамбе и подводным тоннелем с южной частью Финского залива.

Юсуповский дворец — памятник истории и культуры федерального значения на набережной реки Мойки в Санкт-Петербурге. Первым владельцем современного дворца был граф Андрей Петрович Шувалов, который в 1770-х гг. поручил архитектору Жану-Батисту Валлен-Деламоту возведение каменного дворца взамен существовавшего деревянного. С 1830 г. дворцом владело 5 поколений князей Юсуповых. В ночь на 17 (30) декабря 1916 г. в Юсуповском дворце был убит Григорий Распутин. В наши дни в части помещений дворца проводятся экскурсии, посвященные семье Юсуповых, дворянскому быту и убийству Распутина. В домашнем театре Юсуповых даются представления в подлинных интерьерах XIX века.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!


 
Экскурсионный тур в Санкт-Петербург "Большое путешествие в Петербург (8 дней)"
Бронирование тура «Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу - Исаакиевский собор - Спас на крови - Эрмитаж - Царское село - Петергоф - Александро-Невская Лавра - Кронштадт - экскурсия «Дворцы Петербурга и их владельцы» - Юсуповский дворец» на 8 дней. Доступны даты в июне, июле, августе 2026 года. Полное расписание, подробная программа и цены на сайте.
Памятник Петру I на территории Петропавловской крепости

Бронирование тура «Большое путешествие в Петербург (8 дней)»