
пн.-пт. 10:00-20:00, субб. 11:00-19:00, воскресенье - заявки по телефону и на сайте
Саянская мозаика (мини-тур)
Абакан – смотровая площадка СШГЭС - музей-заповедник Шушенское - прогулка по Енисею - музей «Оглахты» - Абакан
Абакан – смотровая площадка СШГЭС - музей-заповедник Шушенское - прогулка по Енисею - музей «Оглахты» - Абакан
Даты тура:
25.08.2025-28.08.2025 |
08.09.2025-11.09.2025 |
Не нашли подходящих дат или хотите ознакомиться с другими вариантами программ?
Пожалуйста, посмотрите полное расписание туров по Уралу и Сибири
1 день
- Самостоятельное прибытие в Абакан. Встреча группы в аэропорту или на ж/д вокзале г. Абакан.
- Завтрак в кафе города.
- 10.00 Выезд на экскурсионную программу:
- Смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС (без посещения гребня станции). Прогулка по набережной Енисея.
- Обед.
- Панорамная площадка «Мраморные горы».
- Заселение в отель «Гладенькая», урочище Бабик. Загородный отель «Гладенькая» - сибирская жемчужина в окружении Саянских гор. Свободное время.
- Продолжительность экскурсии 6-7 часов. Дорога в одну сторону порядка 120 км., асфальт, комфортно. Рекомендации гостям: ветровка; головной убор; форма одежды комфортная для прогулок; репелленты от клеща.
2 день
- Завтрак в отеле.
- Выезд на программу в пос. Шушенское. Старинное сибирское село, уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом. На территории русской деревни представлены многочисленные памятники зодчества: крестьянские усадьбы, здание волостного правления с тюрьмой, сельская лавка, кабак, кузница. В крестьянских домах, на усадьбах воссозданы условия жизни и быта сибиряков рубежа XIX - XX веков.
- Обед.
- Прогулка на катере по Енисею.
- Возвращение в отель.
- Продолжительность экскурсии 7 часов. Дорога в одну сторону порядка 70 км., асфальт, комфортно. Рекомендации гостям: ветровка; дождевик; средства защиты от солнца; репелленты от клеща; форма одежды комфортная для прогулок.
3 день
- Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров.
- Экскурсия на участок заповедника «Оглахты». Музей под открытым небом с панорамными площадками, древними рисунками, современным Визит-центром, «лестницей в небо» в 964 ступени.
- Ланч.
- Возвращение в Абакан. Заселение в отель (по системе фортуна отель 3*, 4*).
- Продолжительность экскурсии 9-10 часов. Дорога в одну сторону ок 151 км в одну сторону, часть полевой дороги по территории заповедника. Рекомендации гостям: головной убор; солнцезащитный крем; удобная обувь; дождевик; городской рюкзак для личных вещей.
4 день
- Завтрак в отеле.
- Освобождение номеров. Проводы группы.
Подождите, идет загрузка прайс-листа... 
Дополнительное место устанавливается под запрос в улучшенные категории номера.
В стоимость входит: Проживание в отеле, питание по программе, транспортное обслуживание по программе, экскурсионная программа, входные билеты, услуги гида.
В стоимость не входит: авиа- или ж/д билеты до Абакана и обратно.
Общая информация по туру:
- Часовая разница с Москвой + 4 часа.
- Климат, в целом, резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля: +15...+22 °C, января: -14...?19 °C. Количество солнечных дней в республике значительно выше, чем в соседних регионах. Ясных и солнечных дней 311. В Хакасии преобладают юго-западные ветры. Сильные ветры характерны для весеннего периода, нередко они приводят к возникновению пыльных бурь. Открытость территории с севера способствует проникновению арктического воздуха.
Необходимые документы: для граждан РФ - паспорт, полис ОМС; для граждан зарубежных стран - загранпаспорт, виза (если необходима для въезда в РФ), миграционная карта, медицинская страховка.