Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур "Белые глины, староверы и резной Никола" (предложение MS-417)

Забронировать   Версия для печати

Гжель – Егорьевск – Николо-Радовицкий монастырь
"Белые глины, староверы и резной Никола", авторская экскурсия Валерия Страхова

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07.45. Отправление в 08.00 от ст.м. "Кузьминки". Путевая информация.
  • Гжель: Гжельский фарфоровый завод в Речицах (экскурсия); Посещение фирменного магазина гжельской керамики при заводе;
    Гжель знакома, наверное, каждому! Яркие запоминающиеся сине-белые узоры – именно то, что представляется, когда слышишь слово «Гжель». Белая глина из этого района Подмосковья известна с XVII века. Гжельский промысел занимает важное место в культурном наследии России. Можно сказать, что 27 деревень «Гжельского куста» - достопримечательность государственного значения! Мы посетим Гжельский фарфоровый завод в Речицах, одно из старейших предприятий Гжели, основанное еще легендарным Яковом Кузнецовым. Для нас будет проведена подробная экскурсия, рассказывающая историю знаменитого завода и демонстрирующая все основные этапы производства. Мы воочию убедимся, что настоящая Гжель – до сих пор полностью ручная работа! После экскурсии по Гжельскому фарфоровому заводу группе будет дана возможность посетить фирменный магазин при заводе, где можно приобрести настоящую Гжель по весьма привлекательным ценам!
  • Старообрядческая Георгиевская церковь в Новохаритонове; Безусловно, внимание всех путешествующих привлекает весьма оригинальная церковь Георгия Победоносца в Новохаритонове. Построена она в 1910-1913гг. архитектором Б.М. Великовским по заказу Ивана Кузнецова из знаменитой династии «фарфоровых королей» Кузнецовых. Эта семья, как известно, заставила мир по-новому взглянуть на русский фарфор! Георгиевский храм под стать Гжели и выделяется своей оригинальной планировкой, элегантностью стройного шатра и высокохудожественным исполнением, демонстрирующим отличный вкус архитектора и заказчика. Церковь, как и прежде, принадлежит старообрядцам и здесь нас ждет рассказ о старообрядчестве – этом интересном явлении русской истории. Чем был обусловлен экономический успех старообрядцев «старой веры», являвший промышленных королей Кузнецовых, Морозовых? На этот и другие интересные вопросы мы найдем ответ.
  • Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Гжели; Первое упоминание об Успенской церкви в селе Гжель относится к первой половине XVII века. Ныне существующая церковь построена в 1859 году по проекту архитектора К. В. Гриневского. До закрытия храма в 1938 году он считался одним из самых красивых в уезде. Благодаря его многочисленному клиру и красоте, храм называли «Успенским собором». Богослужения возобновились в храме с февраля 1998 года. По сей день в храме Успения Пресвятой Богородицы идет реконструкция. Однако храм уже получил свою главную достопримечательность – великолепный фарфоровый иконостас, выполненный в традиции Кузнецовских иконостасов. Не перевелись еще мастера в Гжели!
  • Свято-Троицкий Мариинский монастырь в Егорьевске; Собор Александра Невского в Егорьевске; История Егорьевска уходит в глубину веков. В прошлом на правом берегу реки Гуслицы, на месте города Егорьевска было село Высокое. В 1778 года по Указу Екатерины II оно было переименовано в город Егорьевск. Спустя год был утвержден герб, а затем и план города с намеченными площадями и улицами. С конца позапрошлого столетия Егорьевск значительно меняется. Изменения связаны с именем Н.М. Бардыгина, который с 1872 по 1901 гг. был городским Главой. Егорьевск становится крупным центром текстильной промышленности России и одним из лучших уездных городов Рязанской губернии. В этот период строятся и ремонтируются великолепные храмы, открываются школы, гимназии, появляется множество мануфактур, в основном прядильных и ткацких. Среди сохранившихся архитектурных памятников, монументальный собор Александра Невского – главная достопримечательность Егорьевска и Свято-Троицкий Мариинский монастырь, который отличается цельностью градостроительного решения и стилевым единством. В состав монастырского комплекса входят Троицкая церковь, где восстанавливаются великолепные росписи, богадельня, келейный корпус и ограда с нарядными Святыми вратами.
  • Николо-Радовицкий мужской монастырь. Николо-Радовицкий мужской монастырь расположен на окраине Подмосковной Мещеры. Предшественником Николо-Радовицкого монастыря была Акакиева пустынь, основанная монахом греком Пахомием на небольшом островке чистейшего озера среди глухих лесов. Это озеро и сейчас находится близ стен монастыря и именуется Святым в память тех преславных чудес, которые близ него происходили. Годом основания Николо-Радовицкого монастыря считается 1584 год, когда обители была пожалована окрестная земля согласно дарственной грамоты царя Ивана Грозного.
    Главной святыней монастыря всегда был и остается чудотворный резной образ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых святых на Руси. По своему внешнему виду образ этот сходен с Можайским образом угодника Христова, то есть святитель изображается с мечом и храмом. Икона всегда находилась в великой славе, источая множество исцелений и чудес.
    В отроческие годы монастырь посещал Сергей Есенин вместе со своей бабушкой и даже посвятил Радовицам несколько строк в поэме «Анна Снегина».
  • Возвращение в Москву.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Продолжительность экскурсии 12 часов.

Дополнительно оплачивается: Обед - 400 руб.

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобус туркласса); входные билеты; экскурсионное обслуживание; услуги гида - сопровождающего.

Практическая информация: Экскурсия предполагает посещение действующих храмов, в т.ч. старообрядческого. Дамам крайне желательно быть одетыми в юбки и иметь при себе платки.
Экскурсию по территории Николо-Радовицкого монастыря с посещением острова Святого озера и храмов обители проведут представители монастыря.
Желающие окунуться в Святом озере – возьмите все необходимоет (в теплое время года).
В фирменном магазине при заводе вы, наверняка, будете приятно удивлены выбором и ценами на настоящую Гжель. Подготовьтесь к этому заранее!

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Гжель — село в Раменском районе Московской области на реке Гжелке. С середины XVII века в этом районе ведется активная добыча различных сортов высококачественной глины. В XIX веке развивается промышленное производство фаянсовых и фарфоровых изделий — посуды и игрушек, сложился художественный стиль гжельской росписи, для которого характерно использование растительных орнаментов на белом фоне (с 1820-х годов часть изделий расписывались синей краской из окиси кобальта; узнаваемый бело-голубой стиль был окончательно утвержден в середине XX века). Туристы могут посетить производственные экскурсии и мастер-классы, приобрести продукцию в фирменных магазинах.

Егорьевск —  город на юго-востоке Московской области. Статус города бывшее село Егорие-Высокое получило в 1778 году. В XIX веке Егорьевск был важным центром старообрядчества, в городе проводились ежегодные хлебные ярмарки, развивалась ткацкая промышленность. На рубеже XIX-XX веков Егорьевск считался одним из самых благоустроенных городов Рязанской губернии, и исторический облик центра города тех времен, включающий интересные образцы промышленной архитектуры, стилей модерна и готики, деревянного зодчества, неплохо сохранился до наших дней. Один из старейших в Подмосковье Егорьевский историко-художественный музей предлагает интерактивные экспозиции изделий российской промышленности, народных промыслов и живописи, дворянского и народного быта XVIII-XX веков.

Николо-Радовицкий монастырь  — действуюший мужской монастырь в селе Радовицы городского округа Егорьевск Московской области. В первой половине XV в. греческий инок Пахомий основал на острове Святого озера Акакиеву пустынь. В середине XVI в. был обретен чудотворный образ святителя Николая, что привлекло в обитель многочисленных паломников. В 1584 г. Иван Грозный пожаловал островной обители окрестные земли, на которых был отстроен монастырь. В 1919 г. обитель была закрыта, к концу XX века монастырские постройки пребывали в руинах, в 2000-х годах была восстановлена часть строений XVIII-XIX вв. Сергей Есенин, посетивший монастырь вместе с бабушкой в отроческие годы, впоследствии посвятил ему несколько строк в поэме «Анна Снегина».

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Белые глины, староверы и резной Никола"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 12 лет среди туристов*:
Питание*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.

Примечание:
- время и порядок предоставления туристских услуг заявленных в программе могут меняться при сохранении их объема и качества.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: