Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур "Смиренные обители старой Смоленской дороги" (предложение MP-417)

Забронировать   Версия для печати

Лужецкий монастырь – Спасо-Бородинский монастырь – Колоцкий монастырь – Гжатск
Смиренные обители старой Смоленской дороги

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 07:45. Отправление в 08:00. Место сбора: ст. метро Парк Победы, на стоянке у музея «Бородинская панорама» (Кутузовский проспект в сторону области). Путевая информация.
  • Лужецкий Ферапонтов монастырь. Над заливными лугами живописной излучины Москвы-реки, удивительно чистой и прозрачной в этих местах, возникает, как белоснежный мираж, белокаменный Лужецкий Ферапонтов монастырь. Уединенная обитель, практически сохранившая свой архитектурный облик с древнейших времен, возведена в начале XV века учеником Сергия Радонежского и основателем Белозерского монастыря – преподобным Ферапонтом, Белозерским и Можайским чудотворцем. «Заказал» строительство обители князь Андрей Дмитриевич Можайский - сын Дмитрия Донского и родоначальник Можайских князей, которые вели свой род от самого Рюрика.
    Лужецкий монастырь - единственный (из 18!) средневековых монастырей, сохранившихся на Можайской земле. В обители полностью сохранился пятиглавый храм Рождества Богородицы, заложенный в XV веке и перестроенный в 1547 году. Строгий и монументальный белокаменный храм с высоким крыльцом хранит настоящие сокровища – чудотворные мощи святого Ферапонта Белозерского, которые были обретены тоже благодаря чудесам и особо почитаемую чудотворную икону, привезенную с греческого Афона – Образ Божией Матери Милующей. У Лужецкой обители есть своя загадка – огромные древнейшие надгробные камни с выбитыми надписями на мертвых языках и таинственными, совсем не христианскими символами – свастикой, коловратом, вилообразными крестами. Некоторые камни использовались для фундамента несохранившейся церкви святого Ферапонта, на них можно прекрасно рассмотреть таинственные надписи и знаки, которые являются загадкой для ученых.
  • Колоцкий монастырь. Князь Андрей Можайский, владетель обширного Можайского княжества - фактически государства - со своей дружиной и собственной «деньгой», заложил и уединенный Колоцкий монастырь, куда мы направимся. Князь Андрей был поражен чудотворным явлением образа Божией Матери Колочской местному крестьянину. Колочская чудотворная икона, и по сей день являющая чудеса и исцеления от пагубных зависимостей, бесплодия и самых тяжелых заболеваний, – главная святыня Колоцкой обители, а Колоцкий монастырь – древнейшая обитель Московской епархии, ведь он построен в 1413 году!
    Колочскую икону Божией Матери брал с собой в поход Иоанн Грозный, во время Отечественной войны 1812 года в Игуменском корпусе обители размещалась штаб-квартира фельдмаршала Кутузова, он поднимался на колокольню обители, чтобы выбрать место будущего сражения, а Денис Давыдов и Багратион здесь обдумывали создание партизанского отряда. Император Наполеон, кстати, тоже взбирался на колокольню после того, как французские войска заняли монастырь. Если не полениться и подняться на колокольню, можно полюбоваться практическим теми же видами, которые обозревали великие полководцы. В этой тихой, благолепной, ухоженной обители, с трудом верится, что она пережила две войны, видела военачальников и императоров, что в ней принимались судьбоносные для России решения…
  • Спасо-Бородинский монастырь. Возведенный в 1839 году вдовой погибшего при Бородине генерал-майора Тучкова монастырь, освящен во имя Спаса Нерукотворного, избавившего Россию от иноземного поругания, и с его основанием связана трогательная история великой любви и настоящих чудес… Мария Тучкова (в девичестве Нарышкина), не найдя на поле сражения тело своего мужа, в качестве символической могилы решила построить храм на месте гибели героя, выкупила земли прямо на Багратионовских флешах и стала первой игуменьей обители. В новый монастырь, который стал еще и первым неофициальным памятником героям 1812 года, стали стекаться вдовы и дочери-сироты погибших при Бородине военачальников. Практически все монахини обители были в миру дворянками и принадлежали знатным фамилиям.
    Главная святыня обители - чудотворный образ Спаса Нерукотворного - полковая икона Ревельского полка, которым командовал генерал-майор Тучков. Вы сможете поклониться чудотворным святыням и отдать дань памяти у могил погибших в сражении при Бородине.
    Кстати, рецепт знаменитого бородинского хлеба придуман именно в этом монастыре и придумала его первая настоятельница - Мария Тучкова! Зернышки тмина, которым посыпают любимый черный хлеб миллионов, символизируют картечь, да и сам его цвет тоже очень символичен… В монастырской пекарне возродили старинный рецепт настоящего, ароматного бородинского хлеба, и вы сможете купить его с собой (по наличию).
  • Гагарин: обзорная экскурсия по городу. Один из великих городов «Старой Смоленки» - Гжатск (ныне Гагарин), с которым мы познакомимся. Город-пристань на реке Гжать, лично основанный Петром Великим, который сам император называл «житницею Петербурга», и родина первого в мире космонавта Юрия Гагарина! Герб Гжатска утвердила императрица Екатерина Великая и считала его романтичным – серебряная барка на голубой реке, а в верхнее поле добавили золотую пушку, в знак принадлежности к Смоленской губернии. Эта пушка станет символом-пророчеством, настолько велико будет стратегическое значение и героическое участие Гжатска в двух Отечественных войнах.
    В Гагарине сохранились уникальные церкви, которые нельзя встретить на Смоленщине, а быть может и во всей России. Вы увидите старейшую Казанскую церковь с семигранной апсидой (алтарной частью) и уникальным двойным восьмериком, верхний из которых венчает миниатюрное пятиглавие, красивый белокаменный Благовещенский собор и Тихвинскую церковь. Вы увидите памятник «крестному отцу» города – Петру Великому и монумент человеку, прославившему крохотный провинциальный Гжатск на весь мир – первому космонавту Земли – Юрию Алексеевичу Гагарину. А на берегу Гжати, раньше полноводной и судоходной, а ныне пусть обмелевшей, но все равно очень живописной и лиричной, очаруетесь красивыми видами на тихий, умиротворяющий городок, осененный куполами дивных церквей.
  • Возвращение в Москву на автобусе.

Стоимость тура на 1 человека: взр./реб. до 14 лет -

Дополнительно оплачивается: обед - 380 руб.

В стоимость тура включено: транспортное обслуживание (автобус-иномарка), экскурсионное обслуживание по программе, услуги гида-сопровождающего.

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Можайск — районный центр на западе Московской области, город воинской славы. Впервые упоминается в 1231 году, до конца XV века был центром удельного Можайского княжества. Можайск интересен не только архитектурными достопримечательностями (среди которых остатки можайского кремля, Лужецкий монастырь, основанный в начале XV века, и Ново-Никольский собор, перестроенный в начале XIX века в стиле неоготики), но также природными красотами — неподалеку от города находятся исток Москвы-реки и Можайское водохранилище, крупнейшее в Подмосковье.

Спасо-Бородинский монастырь  — женский монастырь на Бородинском поле. В 1818 году Маргарита Тучкова на предполагаемом месте гибели своего мужа, генерал-майора Александра Тучкова, начала строительство храма-мавзолея Спаса Нерукотворного, рядом с которым вскоре стали селиться другие одинокие женщины. В 1838 году женская обитель была преобразована в монастырь. До конца XIX века Спасо-Бородинский монастырь значительно разросся, стал крупнейшим воинским мемориалом и одним из духовных центров России. В 1992 году монастырь снова стал действующим, но часть его строений используется Бородинским музеем-заповедником.

Колоцкий монастырь — действующий женский (ранее мужской) монастырь в деревне Колоцкое Можайского района Московской области. По легенде, обитель возникла в начале 1413 века после чудесного обретения Колочской иконы Божией Матери. На месте этого события до сих пор бьет святой источник. Старейшее сохранившееся строение монастыря — Успенский собор — относится к XVII-XVIII векам. Архитектурный облик монастыря в едином стиле барокко (уникальный случай для Подмосковья!) был в целом сформирован во второй половине XVIII века. В августе 1812 года с колокольни Колоцкого монастыря Кутузов, а затем и Наполеон осматривали место будущей битвы на Бородинском поле.

Гагарин (бывший Гжатск) — районный центр в Смоленской области. Город основан в 1703 г. Петром I как пристань на реке Гжать для снабжения продовольствием Санкт-Петербурга. В 1968 г. Гжатск был переименован в честь первого космонавта Юрия Гагарина, родившегося в деревне Клушино Гжатского района в 1934 г. В городе действует Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. К числу других достопримечательностей Гжатска-Гагарина относятся храмы XVIII-XIX веков оригинальной архитектуры.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "Смиренные обители старой Смоленской дороги"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 14 лет среди туристов*:
Питание*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: