пн.-пт. 10:00-20:00, субб. 11:00-19:00, воскресенье - заявки по телефону и на сайте
Мартыново - Углич
«Примаскалила Масленка!»
«Примаскалила Масленка!»
Даты тура и число свободных мест онлайн:
Проверяем даты и наличие мест... 
ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:
- 07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос».
- 07:30 Отправление в с. Мартыново - «столицу» древнего Кацкого стана. На крайнем западе Ярославской области течёт небольшая, 57 км длиной, река Кадка. Жители, населяющие её берега, зовутся кацкарями. Это русские люди, имеющие свои особенности в обычаях, языке и фольклоре.
- Посещение Музея Кацкарей (крестьянская изба конца ХIХ в.). Экскурсовод познакомит с местными мифами и легендами, жизнью и бытом крестьян-кацкарей ХIХ-ХХ вв, Здесь все вещи живут на своих местах с 1910 года в окружении кацкого фольклора, кацких мифов и кацкого диалекта.
- Масленичные гуляния. В программе древний кацкий обычай: сжигание в масленичном костре старых ненужных вещей. Веселые кацкие потехи. Все действо проходит под сопровождение гармони с участием ряженок: Бабы Мани и Деда Егора. А исполнитель самой оригинальной частушки получит из рук ряженок приз. Ради сугрева на улице предлагается чарочка местной наливки.
- Обед из русской печки: щи со сметаной, томлёная картошка, соленые огурцы, пироги, топленое молоко, чай.
- Отправление в г. Углич.
- Обзорная экскурсия по центру Углича с посещением Угличского Кремля. Углич - один из древнейших городов России, знаменит прекрасными примерами русского зодчества и уникальными памятниками природы и архитектуры.
Угличский кремль - историческое и градостроительное ядро города:
- Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») - единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (здание 15 века).
- Церковь Дмитрия на Крови - построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие.
- Спасо-Преображенский собор - кафедральный собор города Углича, расположенный в центре кремля. - Отправление в г. Москву.
- 22:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву (к станции метро «ВДНХ»).
В стоимость тура включено: экскурсионная программа, обед, входные билеты в музеи, услуги гида, транспортное обслуживание.
Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (подробнее о требованиях действующего законодательства в отношении персональных данных пассажиров).
Мартыново — деревня в Мышкинском районе Ярославской области, центр бывшего Кацкого стана (волости). Часть местных жителей относит себя к субэтнической группе кацкарей, которая, по их мнению, происходит от смешения славянского и финно-угорского населения. В Мартыново функционирует этнографический музей кацкого быта, в котором для туристов проводятся интересные интерактивные программы. Посетителей музея угощают обедом из русской печи.
Углич — город в Ярославской области на реке Волга, впервые упомянутый в летописи в 1148 году (по преданиям, основан еще в X веке). Углич богат архитектурными памятниками XIV-XIX веков, одним из которых является угличский кремль с княжескими палатами конца XV века, Спасо-Преображенским собором XVII века и церковью Димитрия на крови (построена в 1692 году на месте убийства царевича Димитрия — младшего сына Ивана Грозного). Среди музеев Углича можно выделить музей истории гидроэнергетики России, «Библиотеку русской водки», музей городского быта с интерактивными программами и дегустацией старинных блюд.
Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!