Туры по регионам
@Экскурсии на выходные 1-дневные туры из Москвы Речные прогулки по Москве-реке, Неве и Волге Многодневные речные круизы Туры из Петербурга Абзаково Абхазия Адыгея Азербайджан Алтай. Экскурсионные туры Алтай. Санатории, отели Анапа Армения Архангельск Архыз. Отели Архыз. Экскурсионные туры Астрахань Байкал Башкирия Белоруссия. Санатории Белоруссия. Экскурсии Великий Новгород Великий Устюг Владивосток Волгоград Вологда, Череповец Геленджик Грузия Дагестан Дальний Восток Домбай. Отели Домбай. Экскурсионные туры Ейск Золотое кольцо. Экскурсии Ингушетия Кавминводы. Отели и санатории Кавминводы. Экскурсионные туры Кавказ. Экскурсионные туры Казань и Поволжье. Экскурсии Калининград. Отели Калининград. Экскурсии Калмыкия Камчатка Карелия. Экскурсии Карелия. Санатории, отели Красная Поляна Крым. Отели, санатории Крым. Экскурсионные туры Курилы Москва. Экскурсии Многодневные туры из Москвы Мурманская область Нижегородская область. Экскурсии Пенза, Ульяновск, Самара, Саратов, Мордовия Подмосковье Псков Санкт-Петербург Сахалин Северная Осетия Соловки. Экскурсии Средняя полоса России Смоленск Сочи Туапсе Тува Узбекистан Урал и Сибирь. Экскурсионные туры Хакасия, Саяны Черноземье. Экскурсионные туры Чечня Эльбрус, Чегет. Отели Эльбрус, Чегет. Экскурсионные туры

X
 ВСЕ РЕГИОНЫ \ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО\ Однодневные туры\ Однодневный тур «День варенья в Мураново» (предложение MP-417)

Забронировать   Версия для печати

Мураново - Николо-Берлюковская пустынь
"День варенья в Мураново"

Даты тура и число свободных мест онлайн:

Проверяем даты, наличие мест и цены...

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

  • Сбор в 08:45, отправление в 9:00 от ст. м. "Ботанический сад". Путевая информация.
  • Экскурсия в музей-заповедник Мураново: Главный дом (посещаем первый этаж), парк.

    Левитановскими пейзажами усадьбы Мураново вдохновлялись ее великие владельцы – «второй Пушкин» - поэт Баратынский и любимый поэт Льва Толстого Федор Тютчев.

    Здесь гостили Гоголь, Владимир Одоевский и Аполлон Майков, большой русский художник Михаил Нестеров подолгу жил здесь на пленэрах, а владелец соседнего творческого оазиса Абрамцево и самый знаменитый рыболов русской литературы Аксаков говорил, что в Мурановском пруду ловятся лучшие судаки!

    Мураново удивительным чудом уцелело в горниле революции и здесь полностью сохранились уникальные коллекции, мебель, картины, фарфор, а главное – неповторимая, уютная атмосфера живого и теплого дома! Во многом, этому способствовала забота потомков прежних хозяев усадьбы, ведь первым директором музея-усадьбы Мураново в годы Советской власти стал родной внук Тютчева. До сих пор в просторном флигеле в глубине парка усадьбы Мураново проживают прямые потомки рода Тютчевых – это редкий случай в России!

    Экскурсия в Главный дом усадьбы Мураново (первый этаж). Главный усадебный дом Мураново абсолютно не похож на современные ему господские усадьбы! Это уникальное, оригинальнейшее строение с необычным для своего времени конструктивным и архитектурным воплощением! Здесь проявился инженерный гений поэта Баратынского (гениальная личность талантлива во всем!), по чьим чертежам в середине XIX века был перестроен усадебный дом Мураново. Баратынский соединил во внешнем облике дома «черты» небольшого замка и английского коттеджа, а новое жилье получилось максимально комфортным и абсолютно функциональным - это настоящий «дом-термос» с двойными стенами, «верхним светом», зимним садом и даже с подземным ходом для прислуги!

    Главная особенность музея-усадьбы Мураново – отсутствие заграждений и веревок перед мебелью и экспонатами, что придает дому жилой вид и создает уникальный эффект «присутствия хозяев», которые будто вышли на минутку в сад…

    Вы побываете в Парадной гостиной с огромным круглым столом-«сороконожкой», декорированным итальянской мозаикой, который не раз раздвигался во всю длину для приема литературных гостей Мураново, бронзовой люстрой и канделябрами, шкафами с английским фаянсом, мейсенским фарфором и целой портретной галереей семейств Тютчевых, Путят, Эндельгардтов и Баратынских, принадлежащих кисти именитых живописцев. Вы посетите «кабинет двух поэтов» с мемориальными вещами Тютчева и Баратынского, побываете в библиотеке с огромным количеством редчайших книг и фолиантов, в литературной гостиной, украшенной ампирной мебелью. Это все подлинные вещи хозяев дома, в прекрасном состоянии!

    Вас ждет прогулка по сказочным окрестностям и парку усадьбы – вы полюбуетесь Мурановским прудом и живописными холмами над быстрой речкой Талицей, воспетыми Баратынским и запечатленными на полотнах Нестерова и других великих живописцев. Прогуляетесь по огромному парку с ледниками, кегельбаном, старинным Детским домиком, флигелями и с липовой аллеей, посаженной Баратынским. При Тютчевых в парке разрослось экзотическое фруктовое хозяйство – в теплицах и оранжереях круглый год выращивали кофе, персики и ананасы. Ананасов было так много, что с ними варили даже щи!

    Вы сможете посетить необычную домовую церковь Спаса Нерукотворного, построенную в 1878 году в здании каменного амбара и действующую до сих пор. Около церкви находится погост Тютчевых, на котором покоятся сын и внук Тютчева, а также последний директор Мураново из династии Тютчевых. Рядом высится небольшая резная деревянная колоколенка с настоящими колоколами. Вы посетите бывший Барский колодец – святой источник с часовней и купальней, куда с конца XVIII века и до сих пор совершаются Крестные ходы, где проходят водосвятные молебны и таинства крещения.
  • В память об этой усадьбе вы сможете приобрести мурановскую вафлю с гербом Российской Империи в фирменной упаковке. (по наличию)
  • Обед по Тютчевским рецептам в кафе неподалеку (за доп. плату при покупке тура).
  • Самостоятельное участие в празднике Варенья на территории усадьбы Мураново. Теплый, домашний праздник, возрождающий старинные традиции господских усадеб, с традиционной летней варкой в саду, на открытом воздухе вкуснейшего ароматного варенья из самых разных фруктов, ягод и самых экзотических ингредиентов. У вас на глазах, на «вареньевой» поляне живописного парка усадьбы Мураново, в огромных тазах будет вариться самое вкусное мурановское варенье! Сегодня вы раскроете секреты вкусных домашних рецептов и сможете попробовать любимое и такое летнее ароматное лакомство!

    Каких только варений не варили в старину – и рябиновое на апельсинах, и крыжовенное на водке (любимое варенье Пушкина), варенье из помидоров и ревеня, и даже джем из еловых шишек, и, конечно же традиционное варенье - черешневое, вишневое, малиновое, абрикосовое, черничное! Лучшие вареньевары из всех уголков России и даже из-за рубежа поделятся с вами своими кулинарными секретами. Вас ждут уникальные «дегустации на траве» в стиле дворянского гнезда, с возможностью отведать традиционные и экзотические сорта варенья по рецептам из тютчевских поваренных записей и старинным рецептам из подмосковных барских усадеб, а также варенье из южных и северных регионов России. Сладкие мастер-классы по «правильной» варке варенья и по приготовлению знаменитых «мурановских» вафель, ароматные и вкусные викторины-дегустации, увлекательная концертная программа, а также усадебные развлечения в исторических декорациях «подмосковного Парнаса» Мураново. Ароматный, вкусный, такой летний праздник!
  • Экскурсия в Николо-Берлюковскую пустынь. Над быстринами говорливой Вори парит белоснежный красавец-монастырь, уединенная Николо-Берлюковская пустынь, прославленная своими прозорливыми старцами, пещерными скитами и чудотворными святынями, являющими чудеса в наши дни!

    Первый пещерный скит на месте будущей пустыни был выкопан киевскими монахами еще в 12-13 веках - здешние карстовые пещеры очень напоминали пещерные монастыри Киева. В 1606 году над этими святыми пещерами возникает уединенная обитель во славу Николая Угодника, и даже современный Храм Христа Спасителя Николо-Берлюковской пустыни имеет уникальную «полуподземную» архитектуру. Вы посетите великолепный Храм Христа Спасителя с восстановленным уникальным чугунным вызолоченным иконостасом и образами в мраморных окладах. Здесь пребывает главная чудотворная святыня – редкий образ «Лобзание Христа Иудою» (список), которая с момента обретения в 1829 году являла великие чудеса исцелений, а в наши дни чудотворная икона явила еще и Чудо мироточения!

    История и расцвет Николо-Берлюковской пустыни неразрывно связана с историей Дома Романовых. Недаром от главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем царям, императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых – уникальный случай для монастыря!

    Главная доминанта Николо-Берлюковской обители – самая высокая в России пятиярусная колокольня со звонницей, которую возвели в 1885 году архитекторы, инженеры и мастера, строившие храм Христа Спасителя в Москве. Здесь вы сможете насладиться благодатью уединенной обители и отдохнуть в монастырской чайной – отведать удивительно вкусных пирогов, испеченных в пекарне обители и испить травяного чайку из целебных трав. Кстати, здесь же вы сможете и приобрести целительные травяные сборы от различных недугов, из местных трав, собранных монахами.
  • Возвращение в Москву.

Стоимость тура на 1 человека взр./реб. -
Дополнительно оплачивается: Обед - 700 руб. (оплата по желанию, при покупке тура)

Полезная информация Продолжительность экскурсии: 10 часов.

В стоимость тура включено: обслуживание автобусом, экскурсионная программа, услуги гида-сопровождающего.

Обратите внимание: после бронирования и оплаты экскурсии мы можем попросить Вас предоставить паспортные данные туристов - ФИО полностью, дату рождения, серию и номер паспорта на каждого человека из Вашей заявки (согласно требованию Ространснадзора для междугородних автобусных перевозок).

Мураново — литературно-мемориальный музей имени Тютчева в деревне Мураново Пушкинского района Московской области. Главный дом в усадьбе Мураново был построен в 1842 году поэтом Евгением Боратынским. Родственница поэта Ольга Путята вышла замуж за младшего сына Федора Ивановича Тютчева, и после смерти Ф.И. Тютчева в 1873 году в Мураново перевозят предметы, связанные с его жизнью и творчеством из Москвы, Петербурга и обветшавшего имения Тютчевых в Овстуге Орловской губернии. Гостями Мураново были многие известные литераторы — в том числе, Сергей Тимофеевич Аксаков и его сыновья, Николай Васильевич Гоголь. В Мураново, рядом с построенным сыном Тютчева храмом Спаса Нерукотворного, находится почитаемый верующими святой источник («Барский колодец»).

Николо-Берлюковская пустынь — действующий мужской монастырь в деревне Авдотьино Ногинского района Московской области. Впервые упомянут в 1606 году. Сохранились монастырские постройки XIX века, среди которых одна из самых высоких в регионе колоколен высотой 88 метров. На территории монастыря был найдены древние подземные скиты.

Обратите, пожалуйста, внимание, что содержание экскурсионной программы может отличаться от представленного выше справочного описания достопримечательностей!



Бронирование тура "День варенья в Мураново"

Дата тура*:
Полные ФИО всех туристов*:
Количество детей до 14 лет среди туристов*:
Питание*:
Способ оплаты (выберите)*: [?]
Предпочтительный способ связи (выберите)*:
Я ознакомлен и согласен с условиями передачи персональных данных в целях бронирования тура
ФИО контактного лица*:
Мобильный телефон контактного лица*:
Запасной телефон контактного лица:
E-mail контактного лица*:
Запасной адрес электронной почты (при наличии):

*Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения!
Рекомендуем указывать в качестве запасного e-mail, отличный от первого адреса электронной почты, на случай неработоспособности Вашего почтового сервера.


кнопка кнопка ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Общая информация
  • Гостиницы
  • Музеи Ярославской области
  • Музеи Ивановской области
  • Музеи Владимирской области
  • Выбор однодневных туров по городам:


    Выбор однодневных экскурсий по темам:


    Выбор многодневных туров по городам: